В "Дії" стало возможным добавить уничтоженную недвижимость в международный Реестр убытков

Вторник, 2 апреля 2024, 14:24 -

В "Дії" появился новый сервис, благодаря которому можно подать заявление в международный Реестр убытков. Пока можно подать заявление только об уничтоженной или поврежденной недвижимости.

Об этом сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Запускаем новый важный сервис. Данные из международного Реестра будут основой для будущих репараций. Действие становится важной частью передачи и отображения масштабов ущерба от российской агрессии", - заявил он.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно обновить приложение. На первом этапе через приложение можно подать заявления только об уничтоженной или поврежденной недвижимости: частный дом, квартиру, дачный или садовый дом или другое жилое помещение. Для подачи заявления надо быть владельцем имущества и иметь Акт об обследовании от местной власти.

Реклама:

Далее появится возможность подавать заявления в реестр о вынужденном перемещении, вреде жизни, здоровью, пытках и сексуальном насилии. Затем жалобы сможет подавать бизнес и государство.

Как сообщает Министерство юстиции Украины, 2 апреля, в Гааге (Нидерланды), было объявлено о техническом запуске международного Реестра убытков и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии Российской Федерации.

Главная задача международного Реестра убытков – получать и обрабатывать заявления об убытках и доказательствах, классифицировать и систематизировать такие заявления, оценивать и определять пригодность заявлений для включения в Реестр и регистрировать приемлемые заявления с целью их будущего рассмотрения и вынесения решения.

Реклама:
Реклама: