Дания выделит 43 миллиона долларов для поддержки бизнес-проектов своих компаний в Украине

Понедельник, 15 апреля 2024, 18:23 -

Правительство Дании выделит не менее 300 млн крон (около 43 млн долл) для датско-украинского фонда, который способствует привлечению инвестиций со стороны датских компаний в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики.

Отмечается, что привлеченные средства для датско-украинского фонда будут использованы на датские компании, которые инвестируют и реализуют бизнес-проекты в Украине.

Кроме того, благодаря фонду Украина уже получила необходимую военную и гуманитарную помощь, а бизнес - широкий спектр коммерческого финансирования и инструментов снижения рисков для компаний, которые инвестируют и торгуют с украинскими партнерами.

Реклама:

"Это важный вклад в наше восстановление, ведь его основой будет именно частный сектор. И датский бизнес уже этот вклад делает. Более 100 компаний осуществляют коммерческую деятельность с Украиной. Поддерживая нашу экономику и наших людей, которые героически защищают свой дом и работают ради победы", - отметила Юлия Свириденко.

Добавляется, что правительство Дании основало датско-украинский фонд в марте 2023 года, который координирует усилия Копенгагена, направленные на долгосрочную поддержку Украины в военной, гуманитарной и экономической сферах.

В частности, создана государственная схема займов и гарантий под управлением Датского экспортно-инвестиционного фонда (ДЭИФ) с первым выделенным траншем на сумму 144 млн долл, нацеленная на реконструкцию критической инфраструктуры Украины.

Реклама:

Предполагалось, что Датский экспортно-инвестиционный фонд будет финансировать проекты с привлечением до 50% украинского компонента. При этом, главным условием финансирования является то, что экономический интерес датской стороны должен превышать 30% стоимости контракта.

Напомним:

Датское правительство выделило 40 миллионов датских крон (более 5 млн евро) на восстановление украинской энергетической системы после массированных российских атак на инфраструктуру.

Реклама: