Авен и Фридман выиграли суд против ЕС по санкциям, но остаются под ними

Среда, 10 апреля 2024, 11:01 -
 
getty images

Суд Евросоюза удовлетворил иск акционеров "Альфа-Банка" Петра Авена и Михаила Фридмана об отмене санкций, введенных против них Советом ЕС на период с февраля 2022 года по март 2023 года.

Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте суда.

"Генеральный суд отменил включение Петра Авена и Михала Фридмана в списки лиц, на которых распространяются ограничительные меры", - говорится в решении суда.

Согласно решению суда, основания, на которых бизнесменов внесли в списки, не являются достаточно обоснованными, а дополнительных доказательств Совет ЕС не предоставил.

Реклама:

"Суд удовлетворяет требования Петра Авена и Михаила Фридмана. Суд считает, что ни одна из причин, изложенных в первоначальных санкционных актах в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023 года, не является достаточно обоснованной, а следовательно, включение Авена и Фридмана в оспариваемые списки не было оправданным.

Что касается продления действия актов, суд считает, что Совет ЕС не предоставил никаких дополнительных доказательств по сравнению с теми, на которые он опирался в первоначальных актах.

По мнению суда, хотя основания, выдвинутые Советом, могут быть такими, что позволяют установить, в зависимости от обстоятельств, степень близости Авена и Фридмана к Путину или его окружению, они не демонстрируют, что они поддерживали действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или что они оказывали материальную или финансовую поддержку российским лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины, или что они получали выгоду от этих лиц", - говорится в заявлении.

Реклама:

Апелляция может быть подана в течение 2 месяцев и 10 дней с момента уведомления о решении.

Фридман и Авен - основатели и акционеры российского "Альфа-Банка". После начала большой войны в Украине они покинули Россию, но, тем не менее, оказались под санкциями ЕС и Великобритании. В августе 2023 года они были также внесены в санкционный список США.

Прошлой весной стало известно, что Фридман и Авен решили продать свои доли в "Альфа-Банке" - прежде всего, чтобы попытаться снять с себя санкции. Тогда источник газеты Financial Times говорил, что они готовы ради этого на все.

Обновлено.

Журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк объяснил, что это решение распространяется только на черный список с февраля 2022 года по март 2023 года.

"Так что они остаются под санкциями, поскольку список был обновлен в начале этого года, но это плохой сигнал", - написал он в X.

Как объясняет "Европейская правда", Авен и Фридман оспаривали действующее на время их иска решение от 2022 года. Но оно все равно уже перестало действовать - его заменило санкционное решение 2023, а дальше 2024 года.

"Несмотря на то, что юридически решение ЕС не влияет на действие действующих ограничений в отношении олигархов, оно создает политические проблемы для продолжения санкций на следующие периоды. В частности, в период до 2022 года после подобных решений Суда Евросоюз был вынужден прекратить возобновление санкций в отношении большинства приспешников Януковича, которые были внесены в санкционный список в 2014 году", - говорится в сообщении.

Экономическая правда

Реклама: