РФ не допускает экспертов МАГАТЭ к проверке информации о российской технике на ЗАЭС

Пятница, 29 марта 2024, 09:36 -

Эксперты Международного агентства по атомной энергии, которые работают на Запорожской АЭС, не могут попасть во все зоны станции, чтобы проверить информацию о присутствии российской военной техники в одном из машинных залов атомной станции.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ.

Отмечается, что россияне до сих пор не обеспечили своевременный и надлежащий доступ для экспертов МАГАТЭ ко всем зонам, важным для ядерной безопасности и безопасности, включая некоторые части турбинных залов, изоляционные ворота водоема-охладителя ЗАЭС и открытый распределительный пункт 330 кВ. на соседней Запорожской ТЭС. 

"МАГАТЭ известно о сообщениях в социальных сетях и изображениях, связанных с присутствием войск и техники в одном из турбинных залов ЗАЭС. О наличии таких автомобилей в турбинных залах ЗАЭС гендиректор Рафаэль Гросси сообщал ранее", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, на крупнейшей в Европе атомной электростанции эксперты МАГАТЭ в течение последней недели продолжали ежедневно слышать взрывы и выстрелы из стрелкового оружия на разных расстояниях от станции. 

Несмотря на это команда МАГАТЭ продолжала проводить регулярные обходы площадки в течение последней недели. Во время осмотра, проведенного на прошлой неделе, команда МАГАТЭ не заметила никаких проблем, связанных с ядерной безопасностью.

Также ремонтные работы на частях системы безопасности энергоблока №1 до сих пор не возобновились после того, как на прошлой неделе ЗАЭС решила их снова перенести. Однако другие плановые работы по техническому обслуживанию выполняются в других местах ЗАЭС.

Реклама:

Добавляется, что на ЗАЭС начали осушение одного из спринклерных бассейнов 5-го энергоблока с целью его очистки, что продлится около трех недель, после чего будут очищать также спринклерный бассейн 6-го блока.  

Напомним:

Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что ограничение доступа украинского персонала к захваченной Россией Запорожской атомной электростанции не создает прямой угрозы безопасности.

Реклама: