Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей

Четверг, 28 марта 2024, 15:44 -

Украинское правительство ввело процедуру верификации четырех агрокультур: кукурузы, рапса, подсолнечника и пшеницы. Теперь лицензии на их экспорт будут выдаваться по согласованию с польской стороной.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совместной пресс-конференции с премьером Польши Дональдом Туском.

"Сегодня украинское зерно не попадает на польский рынок. Наше правительство ввело процедуру верификации четырех агрокультур - кукурузы, рапса, подсолнечника и пшеницы. Без лицензии экспорт этих категорий не происходит. Мы сейчас такие документы, такие разрешения не выдаем. Будем выдавать их только по совместному согласованию с польским правительством", — сказал он.

Напомним:

Реклама:

Министр агрополитики Украины Николай Сольский прокомментировал итоги встречи в трехстороннем формате "Украина-Польша-Евросоюз" с представителями профильных ассоциаций, которая состоялась накануне в Варшаве.

Лидер парламентской фракции Польской крестьянской партии Кшиштоф Пащик сказал, что официальная Варшава и Киев близки к соглашению об импорте сельскохозяйственной продукции из Украины.

Реклама: