Китайский регулятор обвинил Evergrande в завышении выручки на $78 миллиардов

Вторник, 19 марта 2024, 10:20 -
 
getty images

Одного из крупнейших китайских застройщиков China Evergrande Group обвиняют в завышении выручки на 78 млрд долларов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

"Это обвинение усиливает юридическую опасность для основателя Evergrande Хуэй Ка Яна, который сейчас находится в центре одного из крупнейших дел о финансовом мошенничестве в истории", - пишет агентство.

Китайский регулятор обвинил компанию Hengda Real Estate Group, подразделение Evergrande, в завышении выручки, что впоследствии привело к дефолту. Компанию оштрафовали на 4,18 млрд юаней (581 млн долларов).

Реклама:

"Обвинения в мошенничестве Evergrande по масштабам затмевают дела Luckin Coffee Inc. и Enron Corp. и наносят удар по репутации ее бывшего аудитора и финансовому надзору страны. Это вызывает беспокойство относительно того, насколько распространены такие проблемы с бухгалтерским учетом, именно тогда, когда новый председатель Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая пытается усилить надзор", - добавляет Bloomberg.

"Штрафы CSRC могут служить предупреждением для владельцев других застройщиков-должников о том, что отказ от сотрудничества с властями по реструктуризации долгов может привести к серьезным последствиям", - отметила старший кредитный аналитик Creditsights Inc Зерлина Зенг.

Обвинения стали еще одним ударом для Хуэя, когда-то одного из самых богатых магнатов Азии, который управлял разветвленной империей, охватывающей сферу недвижимости и электромобилей.

Реклама:

Evergrande была одним из крупнейших девелоперов Китая, который взял на себя огромные долги, чтобы расширяться по всей стране в условиях бума продаж. В январе этого года группа получила приказ о ликвидации от гонконгского суда, что стало крупнейшим крахом за время трехлетнего кризиса на рынке недвижимости в Китае.

Действия CSRC могут проложить путь к более серьезным обвинениям против Хуэя, который был задержан полицией в прошлом году из-за "подозрения в совершении незаконных преступлений". Уголовные обвинения против Хуэя не были обнародованы, и его местонахождение неизвестно.

CSRC возложила большую часть вины на Хуэя, который, как утверждается, дал указание другим сотрудникам "ложно завысить" годовые результаты. По данным регулятора, подразделение Hengda Real Estate Group увеличило свой доход в 2019 году примерно на 214 миллиардов юаней, а в 2020 году - еще на 350 миллиардов юаней.

В то же время Bloomberg отмечает, что Хуэй был оштрафован на 47 млн юаней (6,5 млн долларов) за фальсификацию отчетов и другие вероятные нарушения и пожизненно отстранен от деятельности на рынках капитала.

В CSRC добавили, что Хуэй несет ответственность за задержки с публикацией отчетности о доходах Hengda и нераскрытие информации о судебных исках, с которыми она столкнулась, а также за невыполненные выплаты по долгам.

Читайте также: Зодчий китайской пирамиды: история успеха и краха основателя Evergrande

Экономическая правда

Реклама: