Нацбанк снизил учетную ставку до 14,5%

Четверг, 14 марта 2024, 14:01 -

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку на на 0,5 процентного пункта до 14,5% с 15 марта. Кроме этого, НБУ на 1,5 п.п. снизил ставки по 3-месячным депозитным сертификатам и кредитам рефинансирования.

Об этом стало известно из брифинга по решению Правления по монетарной политике.

"Дальнейшее замедление инфляции, сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке, а также положительные сдвиги в вопросах получения внешней помощи дают основания раньше возобновить цикл смягчения процентной политики", - сказал глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, в начале 2024 года инфляция замедлялась быстрее, чем ожидал НБУ. В частности, в феврале инфляция замедлилась до 4,3% в годовом измерении. 

Реклама:

Этому среди прочего способствовали большее предложение отдельных продуктов питания и эффекты от значительных прошлогодних урожаев. Благодаря теплой погоде и активизации продажи продукции из хранилищ снижались цены на некоторые овощи. 

Также определенный эффект на продовольственные цены имела и переориентация отдельных производителей на внутренний рынок. Также инфляцию в дальнейшем ограничивал мораторий на повышение ряда тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Базовая инфляция в свою очередь также замедлилась - до 4,5% в годовом измерении.

Реклама:

"Устойчивая ситуация на валютном рынке, обеспеченная в том числе мерами монетарной политики и валютного надзора НБУ, способствовала улучшению инфляционных и курсовых ожиданий большинства групп респондентов. Это ограничивало фундаментальное ценовое давление", - добавил глава регулятора.

Пышный убежден, что смягчение процентной политики поддержит восстановление экономики, не создавая угроз для макрофинансовой устойчивости. Новый уровень ставок по операциям НБУ является достаточным для поддержания привлекательности гривневых активов, курсовой устойчивости и сохранения умеренной инфляции. 

Для этих целей НБУ планирует сохранить операции с трехмесячными депозитными сертификатами (ДС) как действенный элемент операционного дизайна процентной политики, доказавший свою эффективность за последний год. 

В то же время в условиях смягчения процентной политики и устойчивого замедления инфляции необходимость в существенной разнице между ставкой по этой операции и учетной ставкой уменьшается. 

Поэтому НБУ снижает:

  • ставку по трехмесячным ДС на 1,5 п. п. - до 17,5%;
  • ставку по кредитам рефинансирования на 1,5 п. п. - до 19,5%. 

Ставка по ДС овернайт и в дальнейшем будет соответствовать уровню учетной ставки (14,5%).

Экономическая правда



Реклама: