Украина не отрицает дополнительные проверки зерна, идущего через Польшу - Сольский

Среда, 14 февраля 2024, 10:27 -
 
getty images

Украина готова к дополнительным проверкам зерна в Польше, следующего через польскую территорию транзитом.

Об этом заявил министр аграрной политики Николай Сольский в эфире телемарафона "Единые новости". 

"Это небольшая проблема. Пусть наши коллеги проверяют. Мы проверок не боимся", - сказал министр в ответ на заявления заместителя министра сельского хозяйства Польши Михала Колодзейчака, который утверждает, что все украинское зерно будет дополнительно проверяться на границе из-за якобы низкого качества.

Министр подчеркнул, что через Польшу экспортируется на самом деле небольшой объем зерна, ведь 90% украинских фермеров уже третий месяц подряд отдают предпочтение экспорту через морские порты.

Реклама:

Кроме того, Украина ведет постоянные переговоры с Польшей на разных уровнях по ситуации с перевозкой агропродукции.

"Мы стараемся помогать нашим партнерам решить этот вопрос. При этом решительно осуждаем провокации, которые мы видели на границе", - отметил Сольский. 

Также министр добавил, что в декабре прошлого года из украинских портов было экспортировано 5 млн тонн зерна, шрота и масла и примерно 1 млн тонн через Дунай и почти 1 млн тонн - это шрот, масло и зерно, которое пошло через наших соседей. 

Реклама:

Напомним:

20 февраля польские фермеры заблокируют все пограничные переходы между Польшей и Украиной, а также подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.

Реклама: