МЭА повысило прогноз спроса на нефть на 2024 год

Пятница, 19 января 2024, 10:18 -
 
reuters

Международное энергетическое агентство (МЭА) снова повысило прогноз роста мирового спроса на нефть на 2024 год, хотя его прогноз остается ниже ожиданий ОПЕК.

Об этом пишет Reuters.

В последние годы МЭА и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) конфликтовали из-за таких вопросов, как будущий спрос на нефть. МЭА ожидает, что спрос на нефть достигнет пика к 2030 году, поскольку мир переходит на более чистые виды топлива, но ОПЕК отвергла это мнение в своей статье, опубликованной в среду.

МЭА, которое консультирует промышленно развитые страны, в четверг спрогнозировало, что мировое потребление вырастет на 1,24 миллиона баррелей в сутки в 2024 году. Это третий подряд пересмотр прогноза в сторону увеличения за последние несколько месяцев, но он оказался ниже прогноза ОПЕК на уровне 2,25 млн баррелей в сутки.

Реклама:

Поскольку конфликт на Ближнем Востоке вызывает беспокойство относительно поставок, МЭА заявило, что - если не будет значительных перебоев в потоках - рынок выглядит достаточно хорошо обеспеченным в 2024 году, и может возникнуть избыток, если ОПЕК и ее союзники будут сворачивать сокращение добычи, как запланировано во втором квартале.

Последний пересмотр роста спроса МЭА в сторону увеличения на 180 тыс баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом связан с улучшением глобального экономического роста и снижением цен на нефть в четвертом квартале, а также расширением нефтехимического сектора Китая.

В четверг утром нефть марки Brent торговалась в районе 78 долларов за баррель.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: