Порошенко получил от правительства Венгрии более 37 миллионов: в "Евросолидарности" прокомментировали

Четверг, 21 декабря 2023, 16:04 -

Лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко в течение октября-ноября трижды получал от венгерского правительства денежные поступления, которые в сумме составили более 37 миллионов гривен.

Об этом стало известно из данных декларации Порошенко, опубликованных на сайте НАПК.

Так, 23 октября Порошенко задекларировал 517173 грн, указав вид дохода как "проценты". Источник поступления - Министерство Финансов Венгрии.

24 ноября в качестве "процентов" Порошенко задекларировал 1036940 грн. Источник поступления - Министерство Финансов Венгрии.

Реклама:

И в этот же день в декларации Петра Порошенко появилась сумма 36067500 грн, вид дохода - "погашение облигаций", источник поступления - Министерство Финансов Венгрии.

Обновлено:

В партии "Европейская солидарность" заявляют, что Петр Порошенко вкладывает средства в ценные бумаги с целью аккумуляции средств на многочисленные проекты по поддержке ВСУ.

Реклама:

"Для увеличения эффективности использования ресурсов привлечены независимые профессиональные советники, которые занимаются приобретением государственных и корпоративных ценных бумаг в Украине и за рубежом", - говорится в сообщении.

Указанные в сообщении "проценты" и средства за "облигации", были получены из Венгрии в рамках этой программы и направлены на укрепление обороноспособности страны.

Напоминаем:

Хронологически деньги поступили на счета накануне попытки Петра Порошенко встретиться с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Утром 1 декабря Петр Порошенко публично объявил, что его "не выпустили (за пределы Украины - ред.), хотя было распоряжение председателя ВРУ, где было четко указано, что международная командировка с 1 по 8 декабря". По словам Порошенко, в ближайшие дни у него были запланированы международные встречи на высшем уровне с представителями Конгресса США и Сейма Польши.

Позже, 2 декабря, в СБУ сообщили о том, что получили данные о "подготовке провокаций на международной арене со стороны российских спецслужб, направленных против Украины".

Партия Порошенко "Европейская солидарность" назвала объяснение Службы безопасности "ложным".

Однако впоследствии министр иностранных дел Петера Сийярто сделал заявление, в котором сообщил, что планировалась встреча премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с экс-президентом, народным депутатом Украины Петром Порошенко.

Реклама: