Почти 8000 компаний переехали по Украине с начала большой войны: какие регионы в лидерах

Четверг, 30 ноября 2023, 11:15 -
 
unsplash

С начала полномасштабной войны почти 7820 украинских бизнесов изменили регион своей регистрации с начала полномасштабной войны. 27% от общего количества компаний выехала из Киева.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

При этом самым популярным направлением для переезда стал маршрут из Киева в Одесскую область. А подавляющее большинство релоцированных предприятий (44%) представляют сферу оптовой торговли, также в топе - компании в сфере строительства и недвижимости.

 

В топ-3 регионов, откуда предприниматели переезжали с начала полномасштабной, также попали Днепропетровщина (11%) и Донетчина (8%).

Реклама:

В то же время Киев также возглавляет перечень регионов, куда переезжают компании - 22% от общего количества релокантов выбрали именно столицу.

"Несмотря на военные действия и близость к линии фронта, предприниматели также выбирают Харьковскую и Одесскую области - по 10% компаний, сменивших регионы", - говорят в Опендатабот.

 

Сейчас же самый популярный маршрут для переезда бизнеса - из Киева в Одесскую область: этот путь выбрали 350 компаний. Вторым по популярности стало направление из Днепропетровской области в Киев - 300 компаний. Замыкает топ-3 маршрут "Киев-Харьковщина" - 289 бизнесов.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: