В России национализировали "Конти-Рус" Колесникова: владельцев признали экстремистами

Пятница, 3 ноября 2023, 10:01 -

Ленинский районный суд Курска конфисковал кондитерское предприятие АО "Конти-Рус".

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант".

Суд в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, требовавшей признать владельцев предприятия "экстремистским объединением" и обратить акции "Конти-Рус" в доход государства. Решение должно быть исполнено немедленно, но на него можно подать апелляцию.

Источники издания в Генпрокуратуре рассказали, что, наблюдая за противодействием экстремизма, сотрудники ведомства установили "объединение лиц", в котором находятся ответчики.

Реклама:

В иске Генпрокуратуры говорится, что в объединение вошли украинский бизнесмен Ринат Ахметов, бывший вице-премьер Украины Борис Колесников, бизнесмен Сергей Кий, родственники покойного авторитетного предпринимателя Жигана Такташева, а также целая группа оффшорных компаний.

В прокуратуре считают, что идеологические и имущественные интересы членов группы "носят ярко выраженный антироссийский характер", "поддерживают геноцид населения ДНР и ЛНР, а также финансируют осуществляющие его вооруженные формирования Украины".

Суд по требованию прокуратуры обязал руководство "Конти-Рус", чтобы юрлица компании продолжили работу, выполняли договоры и производили обязательные выплаты.

Реклама:

"Коммерсант" отмечает, что в России впервые конфисковали крупное предприятие, принадлежащее гражданам Украины, в тоже время это первая национализация крупного предприятия по доносу.

Ранее российский активист Виталий Бородин сообщил, что обратился в Генпрокуратуру "с просьбой проверить компанию на финансирование ВСУ".

Дополнено.

"Инвестиционная компания SCM и ее активы ни сейчас, ни в прошлом не владели упомянутой компанией, или какой-либо ее частью. Ни прямо, ни косвенно", - прокоментировали ЭП в пресс-службе SCM Ахметова.

Экономическая правда

Реклама: