Напряженность в ЕС из-за импорта из Украины распространилась на рынок сахара

Среда, 29 ноября 2023, 18:25 -

Французские производители сахарной свеклы требуют, чтобы растущий импорт сахара из Украины был реэкспортирован за пределы Европы, чтобы не нанести вред местным производителям.

Об этом пишет Bloomberg.

Объем импорта украинского сахара в Евросоюз в сезон 2023/2024, по информации конфедерации, может достичь 700-800 тыс. тонн. Это вдвое больше, чем в предыдущем, и в десятки раз больше среднего показателя 21,5 тыс. тонн за пять лет до того, следует из данных Еврокомиссии.

"Нам нужен четкий ответ от Европейской комиссии по управлению поступлением сахара в будущем", - заявила группа производителей CGB.

Реклама:

Как пишет Bloomberg, Украина установила рекорд по объемам экспорта сахара. Об этом писало издание Share UA Potential на основе данных таможенной статистики Украины.

В сентябре 2023 года украинские компании экспортировали 25 тыс. тонн сахара. С начала сезона (с октября 2022 года) его экспорт достиг показателя 427 тыс. тонн.

Такая экспортная активность, как считают журналисты, стала возможной по нескольким причинам. Так, Украина сохранила запасы сахара еще с сезона 2022/2023. Сыграли на руку украинским фермерам и высокие мировые цены на сахар в течение всего сезона, а также запрет экспорта сахара, который длился с 5 июня по 15 сентября этого года.

Реклама:

В то же время, несмотря на рост импорта украинского сахара, цены на сахар в ЕС остаются высокими на фоне глобального дефицита подсластителя. Внутренние цены на белый сахар превышают 800 евро за тонну, что является самым высоким показателем за последние десять лет, свидетельствуют данные ЕС.

Напоминаем:

Это уже не первый протест со стороны французских производителей. Так ранее французские птицеводы протестовали против импорта курятины из Украины и называют сложившуюся ситуацию недобросовестной конкуренцией. Они требовали от Еврокомиссии защитить их от "наплыва дешевых кур".

Требования французских сахарников возникли после аналогичной напряженности из-за всплеска экспорта зерна из Украины, который побудил несколько восточноевропейских стран запретить закупки на том основании, что поставки снижали местные цены.

Вторжение России в Украину нарушило работу в ее черноморских портах, заставив производителей зерна больше полагаться на железнодорожные, автомобильные и речные маршруты через соседние страны.

Реклама: