Энергетический кризис в ЕС: ситуация значительно лучше, но чрезвычайные меры продлят на год

Вторник, 28 ноября 2023, 14:59 -

Европейская комиссия объявила о своем предложении продлить в Евросоюзе меры чрезвычайной ситуации в энергетике на один год.

Об этом говорится в коммюнике Еврокомиссии от 28 ноября, передает "Интерфакс-Украина".

"Хотя положение ЕС в этом году гораздо лучше, а инструменты антикризисного управления доказали свою эффективность в успокоении рынков и обеспечении стабильных поставок, продление еще на 12 месяцев обеспечит дополнительную гарантию, поскольку глобальные энергетические рынки остаются напряженными", - объясняют в Еврокомиссии эту инициативу.

В ЕК напоминают, что данные меры включают в себя регламент, который содержит положения о прозрачности рынка СПГ и применяемых по умолчанию правилах проявления солидарности в случае дефицита, механизме рыночной коррекции и чрезвычайных правилах, связанных с ускорением выдачи разрешений на проекты возобновляемой энергетики.

Реклама:

"Усиление устойчивости рынка при одновременном ускорении перехода к чистой энергетике и обеспечение надежных поставок энергии остается главным приоритетом комиссии, поскольку в большинстве частей Европы уже начался отопительный сезон", - отмечается в сообщении ЕК.

В нем уточняется, что предлагаемое продление теперь требует одобрения Совета ЕС квалифицированным большинством.

Напоминаем:

Реклама:

Ряд чрезвычайных мер для Евросоюза были введены в ЕС в 2022 году для решения энергетического кризиса.

Реклама: