Страхование военных рисков в Украине: Британия присоединится к пилотному проекту ЕБРР

Четверг, 2 ноября 2023, 18:38 -
 
getty images

Великобритания присоединится к разработке и реализации ЕБРР пилотного проекта страхования от военных рисков в Украине - соответствующее заявление о намерениях правительство Великобритании и ЕБРР подписали 31 октября 2023 года.

Об этом сообщает Минэкономики.

"Сотрудничество таких мощных и надежных партнеров нашего государства, как Правительство Великобритании и ЕБРР, дает уверенность в успехе проекта, старт которому был положен во время Конференции по восстановлению в Лондоне.

Ведь именно частный капитал возьмет на себя основное бремя восстановления. И чтобы инвестиции заходили в Украину в необходимых объемах, мы совместно должны обеспечить безопасность капиталовложений, торговых операций и т.д.", - заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко.

Реклама:

Проект ЕБРР предусматривает создание нового фонда, который будет способствовать развитию международного рынка перестрахования и страхования имущества и торговых рисков, включая страхование товаров в пути или на складах.

"Заявление о намерениях, подписанное между ЕБРР и правительством Великобритании, демонстрирует поддержку Соединенным Королевством продолжения технического и административного развития проекта ЕБРР. Великобритания также будет способствовать повышению международного интереса к проекту благодаря своему статусу мирового лидера в вопросах страхования", - добавили в Минэкономики.

В министерстве напомнили, что недавно Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA), принадлежащее к группе Всемирного банка, утвердило десятилетний страховой пакет для проекта индустриального парка во Львовской области Украины.

Реклама:

"Международная финансовая корпорация США (DFC) активно участвует в обеспечении страхования политических рисков с многочисленными заявками на общую сумму в сотни миллионов долларов, которые сейчас рассматриваются. Экспортно-кредитные агентства стран партнеров создают и расширяют программы гарантий для поддержки предприятий, работающих в Украине. Это мощный сигнал международному инвестиционному сообществу о том, что Украина открыта для бизнеса", - добавили в ведомстве.

Читайте также: Страхование военных рисков. Как власть планирует уговорить инвесторов вкладывать в Украину сейчас

Экономическая правда

Реклама: