ПриватБанк одержал победу в судебном деле по 245 АЗС

Четверг, 2 ноября 2023, 10:43 -

Центральный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу ПриватБанка об отмене судебного запрета на возвращение 245 АЗС, которыми на условиях лизинга владеют компании из группы "Приват" Игоря Коломойского.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

"Почти три года ПриватБанк был ограничен в распоряжении 245 АЗС, которые были поставлены на баланс банка до его национализации в 2016-м и сразу переданы в лизинг, а затем в субаренду. Лизингополучатели уже задолжали государственному банку более 10 млрд гривен", - говорится в сообщении. 

По его словам адвоката ПриватБанка, история тянется еще с 2016 года, когда перед национализацией банк поставил себе на баланс 248 АЗС путем обращения взыскания на предметы ипотеки, во исполнение требований НБУ. 

Реклама:

Получив их в собственность АЗС, банк под руководством бывшего менеджмента сразу же передал их в финансовый лизинг компаниям из орбиты группы "Приват", заключив 22 договора лизинга с 15 лизингополучателями. А те, в свою очередь, передали АЗС в субаренду другим компаниям той же группы. 

В ПриватБанке объясняют, что погашение лизинговых платежей происходило согласно типичной для группы Игоря Коломойского схеме: в первые годы платились только проценты, впоследствии добавлялась основная сумма. В то же время оценка при передаче АЗС на баланс банка была существенно завышенной. Наконец с 2018 года должники сократили лизинговые платежи, а затем прекратили их совсем.

Соответственно невыполнение условий договоров финансового лизинга заставило ПриватБанк в 2019-2020 годах начать процесс расторжения этих договоров и возвращения АЗС под свой контроль.

Реклама:

Экономическая правда.

Реклама: