Украина производит десятки собственных дронов-аналогов "Шахед" в месяц

Четверг, 16 ноября 2023, 12:19 -
 
getty images

Ежемесячно Украина производит десятки дронов, которые являются аналогами иранских беспилотников-камикадзе Shahed.

Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин во время ежегодного собрания Европейской Бизнес Ассоциации, передает Forbes.

По словам министра, сейчас именно оборонная отрасль вносит значительный вклад в рост экономики страны и в будущем должна стать ее главным сектором.

"Начиная с того, что называют "украинским Шахедом", мы не говорим название этого продукта, но вышли на серийное производство его и сейчас (производим) десятки в месяц, продолжая многими другими позициями, которые мы раньше производили совсем мало, а сейчас имеем приличные цифры", – добавил Камышин.

Реклама:

Он отметил, что кратный рост производства не всегда удовлетворяет правительство.

"Нас удовлетворяет десятикратный рост и больше. У нас по многим направлениям такой рост", – пояснил он.

В этом случае речь не идет об интеграции бизнеса с "Укроборонпромом", ведь госзаводы работают, а инвесторы развивают частный сектор. Сегодня многие дроновые компании увидели возможность на одном из государственных заводов найти те ресурсы, которые они не могут найти сами.

Реклама:

Он привел пример, когда сервисный центр на госзаводе помогает частным небольшим дроновым компаниям. По словам Камышина, это пример того, как государство своим ресурсом помогает развиваться.

"В этом плане "украинский "Шахед" появился именно на государственном заводе", - сказал министр.

Напоминаем:

Ранее в УОП подтвердили, что новый дрон-камикадзе ушел в серийное производство и его уже заказывают Силы обороны для своих операций.

Реклама: