Беларусь до сих пор экспортирует в ЕС мебель и бумагу, несмотря на санкции по белорусской древесине - Earthsight

Понедельник, 23 октября 2023, 16:35 -

Мебельная и целлюлозно-бумажная отрасли Беларуси до сих пор не под санкциями ЕС, несмотря на то, что санкции введены против белорусской древесины, а средства, полученные от экспорта указанных товаров, идут на финансирование режима Александра Лукашенко.

На это обратила внимание британская общественная организация Earthsight.

https://www.earthsight.org.uk/rubberstampingrepression-rus

Накануне обсуждения 12-го пакета санкций против России и Беларуси Earthsight обратилась с представлением в руководящие органы ЕС с требованием остановить импорт белорусской мебели, целлюлозы и бумаги в ЕС.

Реклама:

Отмечается, что 2 марта 2022 года ЕС запретил импорт белорусской древесины из-за причастности страны к российской агрессии против Украины.

В то же время смежные отрасли под санкции не попали.

"ЕС уже запретил импорт необработанной древесины из Беларуси. Почему ту же логику не следует применять к продукции, изготовленной из этой древесины", - отмечают в Earthsight.

Реклама:

Отмечается, что в первой половине 2023 года ЕС импортировал из Беларуси мебели на 97,2 млн евро (включая деревянную мебель на 61,4 млн евро). Большинство из них едет в Польшу и Германию, за ними следуют Нидерланды, Литва, Румыния, Эстония, Латвия и Франция.

"Это самая большая категория довоенной торговли, которая еще не попала под санкции", - отмечают в Earthsight.

Более того, импорт целлюлозы и бумаги в ЕС из Беларуси значительно вырос после запрета российской целлюлозы и бумаги.

"Существует высокая вероятность того, что часть этих товаров на самом деле имеет российское происхождение. Целлюлоза и бумага сейчас составляют еще 4,5% от общего остатка белорусского экспорта в ЕС", - отмечают в Earthsight.

Также отмечается, что средства, полученные от экспорта указанных товаров, идут на финансирование режима Александра Лукашенко.

"Все леса Беларуси являются государственными, поэтому доходы от продажи древесины поступают непосредственно в государство. Восемь процентов доходов от этих государственных лесов поступают непосредственно в личный фонд президента - Управление по вопросам управления имуществом президента", - подчеркивают в Earthsight.

"Война, в которой Беларусь участвует, все еще продолжается, поэтому ЕС должен срочно принять меры, чтобы как можно скорее закрыть пробелы в режиме санкций в отношении белорусского деревообрабатывающего сектора", - говорится в обращении.

Напоминаем:

Earthsight - британская некоммерческая организация, которая проводит глубокие исследования, чтобы разоблачить экологические и социальные преступления, несправедливость и связь с глобальным потреблением.

В 2021 году правительство Беларуси оценило государственные лесные ресурсы в 30,2 млрд белорусских рублей (9,46 млрд евро).

Государственный деревообрабатывающий конгломерат "Беллисбумпром" является крупнейшим производителем мебели в стране.

Весь целлюлозно-бумажный экспорт Беларуси поступает от государственных компаний. В прошлом году в белорусских лесах было заготовлено 26 миллионов кубических метров древесины.

В 2021 году Беларусь экспортировала мебели, целлюлозы и бумаги на 3,8 миллиарда долларов, из которых 2,1 миллиарда долларов (55%) в ЕС.

К слову, Верховная Рада Украины в мае 2023 года приняла постановление, призвав Совет ЕС и иностранные правительства наложить санкции на российскую и белорусскую древесину и изделия из нее. В постановлении указано, что в новые санкции должны быть включены мебель и бумага.

Реклама: