Аэропорт "Борисполь" возобновит работу через месяц после окончания войны

Пятница, 20 октября 2023, 20:29 -
 
getty images

Международный аэропорт "Борисполь" готов начать принимать самолеты уже через месяц после окончания войны.

Об этом рассказал генеральный директор Алексей Дубревский в интервью Politico, передает liga.net.

"Мы не хотим тратить один-два года на размышления: "Что мы будем делать после войны?" Мы предпринимаем все необходимые действия, чтобы как можно скорее получить рейсы. Нам удалось устранить все повреждения. Мы готовы начать работу в кратчайшие сроки", – говорит Дубревский.

Крупнейший украинский аэропорт сохранил большую часть персонала и заключил соглашения с авиакомпаниями.

Реклама:

Ежемесячно на содержание работников и электроэнергию аэропорт тратит 3,2 млн. евро в месяц. Хаб также потратил 1,8 млн. евро на восстановление поврежденной российскими войсками инфраструктуры.

"Это недешево… мы едим то, что заработали в 2021 году", – сказал Дубревский.

Дубревский уверен, что после войны в Украину вернутся миллионы украинских беженцев.

Реклама:

Кроме того, авиакомпании, особенно бюджетные, уже объявили о намерении вернуться в Украину после войны, а перевозчики работают с аэропортом, чтобы определить новые маршруты, которые соединят Киев с центрами в Европе, где находится большое количество украинских беженцев.

По словам Дубревского, ожидается увеличение грузовых рейсов, связанных с послевоенным восстановлением Украины. А также будет иметь место отложенный туристический спрос.

"Мы предполагаем, что после войны многие люди из международного сообщества приедут в Украину, чтобы увидеть воочию наших героев и пожать им руку, и увидеть страну героев, которые так мужественно защищали наши европейские ценности", - отметил гендиректор аэропорта "Борисполь".

Напоминаем:

Польская авиакомпания LOT заинтересована возобновить полеты в Украине "так быстро, как это будет возможно в соответствии с ситуацией в безопасности".

Реклама: