Налог на Google: кто и сколько заплатил  его в Украине

Пятница, 20 октября 2023, 11:23 -

С момента введения в Украине так называемого "налога на Google" в Государственный бюджет уплачено эквивалент 10,2 млрд грн.

Об этом сообщил глава финкомитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

По его словам, плательщиками этого налога в Украине являются 98 нерезидентов-поставщиков цифровых услуг.

За время действия соответствующей нормы Налогового кодекса Украины, по состоянию на 1 октября 2023 года ими было уплачено эквивалент 10,2 млрд грн. В частности:

Реклама:
  • в 2022 году - 4,3 млрд грн;
  • в 2023 году (по состоянию на 01.10.2023) - 5,9 млрд гривен.

Крупнейшими плательщиками НДС с цифровых услуг сейчас являются Google, Google Play и Netflix, объемы уплаты которых демонстрируют положительную динамику.

Их платежи в июле-сентябре выросли (в иностранной валюте) по сравнению с апрелем-июнем на 5 процентов и составили 21 млн евро.

Fenix International Limited, предоставитель услуг индустрии развлечений для взрослых "OnlyFans", уплатил в текущем году почти 1 млн долл. США НДС (в 2022 году - 889,5 тыс. долл. США).

Реклама:

"Сейчас продолжается кампания декларирования лицами-нерезидентами за III квартал 2023 года. Уже по 15 поданным на 17 октября декларациям можно прогнозировать существенный рост начислений НДС за цифровые услуги. Окончательные итоги будут во второй половине ноября 2023 года", - отметил Гетманцев.

Напомним:

В июне 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №4184, который, в частности, обязывает интернет-гигантов, работающих в Украине, платить налоги в украинский госбюджет.

Закон направлен на увеличение доходов госбюджета от НДС за счет привлечения к обложению НДС нерезидентов, предоставляющих физлицам электронные услуги, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

Читайте подробнее: "Налог на Google" от Рады: подорожает ли для украинцев Netflix, Apple, Google и Facebook

Зеленский подписал "налог на Google": подорожает ли для украинцев Netflix, Apple, Google и Facebook

Реклама: