Японский запрет затормозил торговлю подержанными авто из РФ

Понедельник, 2 октября 2023, 09:35 -

Запрет Японии экспорта большинства подержанных автомобилей в РФ затормозил торговлю объемом около 2 млрд долларов в год, которая процветала в тени санкций против Москвы. 

Об этом пишет Reuters.

После начала большой войны спрос в РФ на подержанные автомобили из Японии резко подскочил после того, как мировые автопроизводители прекратили свою деятельность в стране. 

В прошлом году, на фоне ужесточения санкций, РФ покупала более четверти японского экспорта подержанных автомобилей по средней цене почти 8 200 долл. В 2020 году, когда на РФ приходилось около 15% японского экспорта подержанных автомобилей.

Реклама:

Ожидалось, что общий объем торговли подержанных авто из Японии в этом году может составить около 2 млрд долл. 

Согласно данным российского аналитического агентства "Автостат", большая половина из 303 тыс. подержанных автомобилей, импортированных Россией за первые восемь месяцев этого года, происходили из Японии. 

Однако в начале августа правительство Японии запретило экспорт авто в РФ, перекрыв прибыльный канал торговли подержанными Toyota, Honda и Nissan для сети брокеров и меньших портов, особенно для Фусики, экспортного хаба на берегу Японского моря.

Реклама:

В компании SV Alliance, занимающейся экспортом подержанных авто в РФ отмечают, что бизнес упал примерно на 70%.

Добавляется, что санкции также привели к снижению цен на подержанные автомобили в Японии и заставили брокеров пытаться отправлять автомобили в другие регионы, особенно на рынки с правым рулем в Новой Зеландии, Юго-Восточной Азии и Африке.

Напомним: 

Япония с 9 августа вводит запрет на экспорт в РФ автомобилей с двигателями более 1,9 л, гибридных машин и электромобилей. Под запрет также попадет ввоз в Россию яхт, поездов, изделий из металлов и стекла, тканей.

Реклама: