Слишком мягкий приговор экс-министру Злочевскому был засекречен из-за сделки со следствием - расследование

Среда, 18 октября 2023, 13:35 -
 

Непропорционально мягкий приговор экс-министру Николаю Злочевскому по резонансному делу о рекордной взятке, указывает на то, что преступник смог избежать реального наказания, "откупившись" через донаты на ВСУ.

Это показало расследование УП, в котором журналисты изучали, каким образом закончились "пшиком" громкое уголовное дело, когда в 2023 году Злочевский фактически избежал наказания за рекордную взятку в 6 млн долларов.

Вместо заключения и конфискации имущества Злочевский заплатил 68 тысяч грн штрафа.

"Никто из четырех фигурантов дела не отправился в тюрьму. Ни у кого не конфисковали имущество. Все официально получили очень мягкие наказания. При этом они перечислили деньги на Силы обороны. На всех - около 855,5 миллиона гривен", - говорится в расследовании.

Реклама:

Это заставило журналистов сомневаться в том, что была озвучена истинная причина смягчения приговора Злочевскому.

А также - посмотреть на проблему с более широкого угла, когда в последнее время преступники в Украине остаются без реальных приговоров, сохранив все свое состояние вместо конфискации. И все это делается из-за практики, когда размер кошелька позволяет преступнику откупаться от наказания, удовлетворяя "общественный интерес" определенными денежными взносами.

Так, по делу Злочевского в марте 2023-го прокуратура изменила обвинение. Ему ослабили статью: со взятки - на злоупотребление влиянием.

Реклама:

В САП утверждают, что изменили обвинение, поскольку уже в суде поняли, что им не хватает доказательств. И решили уберечь дело от оправдательного приговора. По утверждению прокуратуры, их материалы свидетельствовали, что Злочевский не знал, кому именно будут переданы средства, не участвовал в переговорах и полагался на посредников.

В то же время журналисты усомнились в том, что была озвучена истинная причина смягчения обвинения. По их мнению, приговор имеет засекреченную часть, где говорится об определенной сделке со следствием.

"Хронология событий заставляет сомневаться, не была ли переквалификация частью договоренностей со Злочевским", - пишут расследователи.

Так, менее чем через месяц после переквалификации, 30 марта 2023 года, бывший чиновник сделал свой первый перевод на Силы обороны. Второй произошел 10 мая.

В частности, экс-министр перечислил на ВСУ 500 миллионов гривен. Еще на 160,56 миллиона Силам обороны помогла компания, подконтрольная родственникам Злочевского. Вероятно, не деньгами, а оснащением.

А уже в июле 2023-го Злочевский подписал соглашение с прокурором, удаленно, в Киеве его представляла только адвокат. В августе соглашение утвердил Антикоррупционный суд. Злочевскому присудили штраф в 68 тысяч гривен, что является максимальным по новой статье обвинения.

"Не является ли донат на ВСУ откупом от наказания? Это далеко не единственный вопрос к делу Злочевского, однако он, очевидно, возникает первым", - говорится в статье.

Отмечается, что в деле Злочевского выбор в пользу сделки вызывает беспокойство. Ведь экс-министр уже неоднократно "решал" свои проблемы с законом. В частности через деньги.

В разные периоды он фигурировал или потенциально мог иметь отношение к по меньшей мере 7 уголовным производствам. Речь шла о выдаче Burisma с нарушениями спецразрешений на месторождения, незаконном обогащении и легализации преступных средств, присвоении государственного имущества, хищении средств банков, уклонении от налогов.

Большинство этих дел были либо закрыты, либо ни к чему не привели.

При этом, денежные потери не остановили власть имущего и не заставили его добросовестно соблюдать закон.

"Злочевский снова пошел на преступление. Почему же теперь это должно заставить его встать на путь исправления?", - отмечают журналисты.

"Дело Злочевского - это не дело о взятке высокому чиновнику. Это дело о попытке избежать правосудия", - отметил в комментарии УП старший преподаватель юридического факультета Киево-Могилянской академии Владимир Петраковский.

"Общественный интерес заключался в том, чтобы дать четкий сигнал влиятельным членам общества, что это общество не будет терпеть атаки на идею правосудия. Однако ВАКС выбрал другой сигнал - в этом обществе идея правосудия прямо пропорциональна размеру твоего кошелька", - подчеркнул юрист.

Отмечается, что практика увольнения за донат за время большой войны уже постепенно приживается в Антикоррупционном суде. Ею воспользовались, например, депутат Александр Трухин, который предлагал взятку патрульным за "тихонько в лес пойду" с места пьяного ДТП, или сообщник председателя Верховного суда во взятке Александр Горецкий.

"Перед нами стоит проблема коммерциализации правосудия", - так в разговоре с УП не под запись сформулировал этот вопрос один из известных ученых-юристов.

Напоминаем:

Что известно о рекордной взятке НАБУ и САП по "делу Злочевского"

В июне 2020 года НАБУ и САП сорвали попытку передать руководству антикоррупционных органов рекордные 5 млн долларов за закрытие дела, связанного с выдачей кредитов "Реал-банка" олигарха Курченко.

Еще 1 млн долларов должен был пойти посреднику-налоговику Ильяшенко. Посредниками в деле также были адвокат Кича и экс-руководитель одного из департаментов ГФС Мазурова. Передачу средств организовал экс-министр экологии времен Януковича Николай Злочевский.

19 апреля Высший антикоррупционный суд по инициативе НАБУ и САП позволил снять арест с этих средств. 5,95 млн долл. США (более 170 млн грн по курсу НБУ) уже перечислены на нужды обороноспособности государства.

За последние три года было несколько попыток вывести Злочевского из-под удара и оставить его даже без судимости. Сначала привлекали Печерский суд, через который пытались забрать дело у НАБУ.

Затем через ВСП мстили судье ВАКС, которая позволила заочное расследование в отношении экс-министра. А дальше уже сам ВАКС возвращал обвинительный акт, что могло бы похоронить производство из-за истечения сроков расследования. Однако апелляция не позволила этого сделать.

В результате все обвиняемые получили обвинительные приговоры и судимости, но никто не сел в тюрьму. В то же время дело принесло около 1 млрд грн на нужды военных.

Читайте также: Что рассказал в суде ключевой свидетель по делу о $5 млн взятки руководству НАБУ и САП

Реклама: