Китай ужесточил ограничения на использование iPhone госслужащими - Reuters

Четверг, 7 сентября 2023, 20:35 -
 
getty images

Китай расширил действующие ограничения на использование iPhone государственными служащими, запретив сотрудникам некоторых центральных государственных учреждений использовать мобильные телефоны компании Apple. 

Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на собственные источники в правительстве Китая. 

Отмечается, что сотрудникам по меньшей мере трех министерств и правительственных органов было приказано не использовать iPhone на работе. 

Однако пока точно неизвестно насколько широко внедряется запрет, поскольку некоторые сотрудники в министерствах еще ничего не слышали об ограничении. 

Реклама:

Кроме того, в одном из регуляторных органов Китая старший персонал еще два года назад был обязан заменить свои iPhone на местные бренды, такие как Huawei.

"На фоне напряженности между Пекином и Вашингтоном продление запрета, наложенного более двух лет назад, свидетельствует о растущих проблемах для американской компании, которая в значительной степени полагается на Китай для роста доходов и производства", - говорится в сообщении. 

Акции Apple упали более чем на 3% на ранних торгах в четверг после падения на 3,6% на предыдущей сессии, когда впервые было сообщено о запрете Китаем использования iPhone некоторыми официальными лицами.

Реклама:

Напомним:

С апреля по декабрь 2022 года Apple экспортировала iPhone из Индии на сумму более $2,5 млрд - это почти вдвое превышает общую сумму предыдущего финансового года. Этот показатель также показывает, как Apple ускоряет уход от Китая.

Реклама: