НБУ признал неплатежеспособным "Укрбудинвестбанк"

Четверг, 7 сентября 2023, 18:52 -

Правление Национального банка приняло решение отнести АО "Украинский строительно-инвестиционный банк" к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Доля финучреждения составила 0,04% от активов платежеспособных банков по состоянию на 01 сентября 2023 года, следовательно, отнесение АО "УКРБУДИНВЕСТБАНК" к категории неплатежеспособных не влияет на стабильность банковского сектора Украины", - отметили в регуляторе.

НБУ принял решение признать банк неплатежеспособным в связи с:

Реклама:
  • невыполнением им письменного требования Нацбанка;
  • неучетом в полном объеме замечаний Нацбанка к Плану мероприятий;
  • отсутствием действенных мер по улучшению финансового состояния и приведения Банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов Национального банка, после отнесения его к категории проблемных;
  • ростом рисков по выполнению "УКРБУДИНВЕСТБАНК" своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

4 августа правление НБУ отнесло АО "УКРБУДИНВЕСТБАНК" в категорию проблемных. С этого момента состояние банка существенно ухудшилось, а менеджмент и владельцы существенного участия не приняли надлежащих мер по предотвращению наступления неплатежеспособности.

Каждый вкладчик АО "УКРБУДИНВЕСТБАНК" получит от Фонда гарантирования вкладов физических лиц возмещение в полном размере вклада, включая проценты, начисленные по состоянию на конец дня, предшествующий дню начала процедуры вывода банка с рынка, кроме случаев, предусмотренных в части четвертой статьи 26 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц"", - отметили в НБУ

В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам банка на 1 сентября составляет 606 млн грн.

Реклама:
Реклама: