Украинское зерно начали экспортировать через хорватские порты – Минэкономики

Четверг, 7 сентября 2023, 12:49 -
 
Getty Images

Украинское зерно уже пошло на экспорт через хорватские порты - Украина готова развивать этот торговый путь, расширяя возможности транспортного коридора.

Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины - министр экономики Юлия Свириденко во время встречи с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

"Украинское зерно уже пошло на экспорт через хорватские порты. Спасибо за такую возможность. Этот торговый путь хоть и нишевый, но уже пользуется популярностью.

Мы готовы его развивать, расширяя возможности транспортного коридора. Мы считаем, что этот логистический маршрут будет играть важную роль в двусторонней торговле между нашими странами и после войны", - заявила Свириденко.

Реклама:

Также стороны обсудили важность совместного решения вопроса экспортных ограничений для украинского экспорта.

Кроме этого, во время встречи поднимались вопросы ускорения локализации производства техники для разминирования.

"Также обсудили подготовку к конференции по разминированию, которая состоится в Загребе в октябре этого года. Это важное событие должно способствовать координации усилий международных партнеров, направленных на разминирование нашей страны", - говорится в сообщении.

Реклама:

В то же время Пленкович предложил помощь Украине в расследовании военных преступлений, поскольку Хорватия имеет опыт в этом. Речь идет об обмене опытом и экспертизой Хорватии по созданию институтов специальных прокуроров и специальной полиции, которые проводят расследование совершенных во время войны преступлений.

Экономическая правда

Реклама: