В законопроект о восстановлении декларирования внесли поправки о закрытости реестра еще на год

Вторник, 5 сентября 2023, 16:42 -

В подготовленный ко второму чтению законопроект №9534 о восстановлении декларирования для чиновников внесено поправку про закрытость реестра деклараций еще на один год.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин.

"Сегодня (5 сентября - ред.) парламент будет голосовать за законопроект №9534 о восстановлении декларирования во втором чтении. Самый большой риск законопроекта - закрытость реестра деклараций еще на один год. Народные депутаты, очевидно, боятся решиться показать свое состояние, приобретенное за время полномасштабной войны", - отметил Юрчишин.

"Большинство аргументов за закрытый реестр - это манипуляция, цель которой - оттянуть как можно дальше момент, когда придется отчитываться за отпуска в Дубае и новые имения на Печерске", - добавил он.

Реклама:

Нардеп подчеркнул, что за открытый реестр деклараций выступает абсолютное большинство общества, в частности военные, а также международные партнеры Украины из стран "Большой семерки" (G7).

"Председатель антикоррупционного комитета Анастасия Радина отдельно вынесет на голосование в зале свою поправку №371 о немедленном открытии реестра. Я поддержу эту поправку и призываю всех народных депутатов, которым нечего скрывать, сделать то же самое", - добавил Юрчишин.

Депутат также отметил, что все обосновнные аргументы относительно безопасности декларантов уже учтены в законопроекте.

Реклама:

По его словам, речь идет о том, что военные, "кроме ВВК и ТЦК" (военно-врачебная комиссия и территориальный центр комплектования), пленные, граждане на временно оккупированных территориях не должны подавать декларации до окончания военного положения или деоккупации территории.

Обновлено:

Депутаты провалили правку, которая предусматривала немедленное открытие деклараций публичных лиц. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

По его словам, данное положение поддержали лишь 199 народных депутатов.

"Правка №371 об открытии сразу публичных е-деклараций: не прошла - 199 только голосов", - отметил он.

Железняк также обнародовал результаты голосования фракций по этому вопросу:

  • Слуга народа - 117
  • Европейская солидарность - 22
  • Батькивщина - 5
  • Платформа за жизнь и мир - 15
  • За будущее - 8
  • Голос - 17
  • Доверие - 7
  • Восстановление Украины - 1
  • Внефракционные - 7

Напоминаем:

Законопроект №9534 Верховная Рада приняла в первом чтении 27 июля.

В меморандуме с МВФ по программе расширенного финансирования EFF принятие закона о восстановлении декларирования является структурным маяком со сроком выполнения в конце июля.

Реклама: