Закон о продаже сигарет в duty-free не вступил в силу из-за затягивания с его публикацией

Понедельник, 4 сентября 2023, 17:08

Запрет на продажу сигарет и алкоголя в duty-free не вступил в силу с 1 сентября, поскольку закон не был вовремя опубликован.

Об этом сообщил глава временной следственной комиссии (ВСК) по незаконному обороту табачных изделий Ярослав Железняк.

"Немного детективной истории по закрытию схемы по сигаретам duty-free. Напомню: там схема на несколько миллиардов, и мы закрывали ее законом №9315. И он вступает в силу "с первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования", - отметил Железняк.

Депутат напомнил, что Верховная Рада приняла соответствующий законопроект 10 августа 2023 года, ускоряла его подписание и, наконец, 30 августа документ завизировал глава государства.

Реклама:

"Должны были сразу опубликовать, но магия - на публикацию "Голосом Украины" его дали только 2 сентября", - пояснил Железняк.

"Такая задержка выиграла для схемщиков целый месяц и ... десятки миллионов", - добавил он.

По словам Железняка, теперь, в случае если закон будет опубликован, ближайшая дата, когда он может вступить в силу, - это 1 октября.

Реклама:

Напоминаем:

Законопроект №9315 запрещает на период до прекращения или отмены военного положения в Украине помещение в таможенный режим беспошлинной торговли и продажу (поставку) магазинами беспошлинной торговли, а также размещение в них товаров по товарным позициям 2401-2404 согласно УКТ ВЭД. То есть, табачных изделий.

В мае 2023 года временная следственная комиссии (ВСК) Верховной Рады по незаконному обороту табачных изделий обнаружила схему, реализуюмую при помощи магазинов беспошлинной торговли duty-free.

Так, после начала войны в Украине продолжили работать 15 магазинов duty-free (из 48, которые работали по состоянию на 2021 год). В 2022 году было реализовано 20 млн пачек сигарет (годом ранее - 27 млн пачек).

В ходе расследования ВСК выяснилось, что в наземных пунктах пропуска на один чек покупают в среднем 30-35 пачек сигарет, при допустимых при пересечении границы только двух пачек на одного человека. Далее эти сигареты, приобретенные по безакцизной схеме, попадали на внутренний рынок в Украине.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев оценивал ежемесячные потери поступлений в госбюджет от трех подакцизных товаров на уровне $1 млрд.

Реклама: