Египет закупил почти полмиллиона тонн российской пшеницы по частной сделке – СМИ

Понедельник, 4 сентября 2023, 10:58 -
 
reuters

Египетский государственный покупатель зерна приобрел около полумиллиона метрических тонн российской пшеницы в рамках частной сделки.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на 4 трейдеров, которым удалось договориться о более низких ценах, чем те, что предлагаются на более традиционных тендерах.

"Один из крупнейших мировых импортеров пшеницы, Египет, в прошлом году начал переходить к прямым закупкам вместо тендеров после того, как война в Украине нарушила его закупки.

В пятницу Генеральное управление по снабжению сырьевых товаров (GASC) купило около 480 тыс метрических тонн российской пшеницы у торговой компании Solaris по цене около 270 долларов за тонну на условиях "стоимость и фрахт" (C&F), сообщили трейдеры.

Реклама:

Трейдеры рассказали Reuters, что цена может быть ниже неофициального минимума, установленного российским правительством для контроля внутренних цен на пшеницу.

Другие российские поставщики пшеницы подали предложения в пятницу по цене 265 долл за тонну, считая, что это установленный ценовой минимум, а цена C&F превышала 270 долл за тонну.

Трейдеры сообщили агентству, что минимальная цена не является юридически обязательной, но ожидается, что поставщики будут следовать инструкциям министерства сельского хозяйства России.

Реклама:

При этом на рынке не хватает ясности относительно уровня российской минимальной минимальной цены.

Трейдеры говорят, что существуют разные минимальные цены для частных продаж и продаж на государственных тендерах, а также разные цены для продаж в каждом месяце между сентябрем и декабрем и скидки для низкопротеиновых сортов пшеницы.

После того, как война в Украине нарушила экспорт пшеницы из страны, Египет преимущественно полагался на относительно дешевое российское зерно.

В прошлом году министр снабжения Египта заявил, что закупка напрямую у поставщиков позволила ему договориться о лучших ценах во времена неопределенности.

Египет страдает от дефицита иностранной валюты после того, как война в Украине нанесла значительный удар по ее экономике, заставив ее начать откладывать платежи за пшеницу.

Недавно правительство страны подписало кредитное соглашение с Экспортным офисом Абу-Даби на сумму 500 млн долл для закупки пшеницы у компании Al Dahra, базирующейся в ОАЭ.

Экономическая правда

Реклама: