Офис Генпрокурора проводит обыски в "Укрэнерго"

Среда, 20 сентября 2023, 13:28 -

Офис Генерального прокурора 20 сентября проводит обыски в помещении НЭК "Укрэнерго", производится выемка договоров оператора распределения с контрагентами, с которыми компания сотрудничала в 2019-2023 годах.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на определение Печерского районного суда города Киева.

Также факт проведения обысков подтвердили в "Укрэнерго".

Отмечается, что правоохранители производят обыск в рамках уголовного производства №42023000000000452, зарегистрированного работниками Министерства внутренних дел 16 сентября.

Реклама:

Среди контрагентов: ООО "Центрострой", ООО "Секур Интеграция", ООО "Топ Трейдинг Лайн", ООО "НПЦ Инбиотех", КПКП "Союз", ООО "Энерго Страна", ООО "Хорос", МЧП Фирма "Интерэнергосервис", ООО "Элиз", ООО "Контур-М", ООО МГК "Черкассы", ООО "Буд-Агро-Энерго-Групп", ООО "Структум" и т.д.

Эти компании поставляли товары и услуги НЭК "Укрэнерго" в 2019-2023 годах.

Источники издания отмечают, что уголовное производство было зарегистрировано, опираясь на результаты проверки "Укрэнерго" Государственной аудиторской службой. Отчет об этой проверке ГАСУ был составлен еще в марте 2023 года.

Реклама:

Обновлено.

Позже в "Укрэнерго" заявили, что способствуют проведению следственных действий и добровольно предоставляют правоохранителям все определенные определением суда документы.

"Отметим, что компания предоставила бы следователям добровольно все необходимые документы без проведения обыска. Но такого обращения в компанию от правоохранителей не поступало. Из перечня интересующих правоохранителей документов некоторые контракты были предметом проверки Государственной аудиторской службы", – добавили в компании.

НЭК "Укрэнерго" оспаривает результаты аудита ГАСУ в суде, поскольку считает их пристрастными и непрофессиональными, а некоторые даже теми, которые прямо противоречат законодательству.

"Досадно, что энергетические компании, как и оборонные предприятия во время войны, вынуждены бороться с пристрастными выводами ГАСУ. Это не способствует эффективной подготовке к отопительному сезону, как и повышению обороноспособности страны", – резюмировали в "Укрэнерго".

Напоминаем:

"Укрэнерго" вынуждено отбиваться в судах от фирмы, связанной с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым, которая вторично пытается взыскать с энергокомпании 150 млн гривен по документам с признаками фиктивности.

Реклама: