ЕБРР ожидает, что инвестиции в Украину составят около 1,5 миллиарда евро в год

Вторник, 19 сентября 2023, 09:45 -

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует продолжать инвестировать около 1,5 млрд евро в год в Украину в ближайшие два года.

Об этом заявил президент кредитора, пишет Reuters.

Президент ЕБРР Одиль Рено Бассо заявила, что сумма не установлена окончательно и может возрасти, но все еще существует настоятельная потребность в поддержке Украины после вторжения России, особенно энергетического сектора и инфраструктуры.

"Это зависит от сценариев, но я бы ожидала по крайней мере того же, в среднем на уровне 1,5 миллиарда евро в год, в контексте войны. Но если бы реконструкция действительно начала ускоряться, то, возможно, увеличилась бы", – сказала она.

Реклама:

В 2022-2023 годах банк зарезервировал 3 миллиарда евро в поддержку инфраструктуры Украины и предоставление кредитных линий во время конфликта, из которых 1,7 млрд евро было освоено в прошлом году.

Рено Бассо отметила актуальность поддержки энергетической безопасности Украины и ее инфраструктуры.

"Если не будет отопления, не будет электричества, зима будет очень тяжелой. Поэтому мы в основном на этом сосредотачивались", – добавила президент ЕБРР.

Реклама:

Она сообщила, что ЕБРР имеет возобновляемую кредитную линию с "Нафтогазом", чтобы помочь ему закупить достаточное количество газа, как и прошлой зимой, и что он намерен увеличить эту кредитную линию.

Напоминаем:

Европейский банк реконструкции и развития и правительство Украины договорились объединить усилия по мобилизации нового крупного пакета финансирования для поддержки энергетической безопасности страны, банк выделит 600 миллионов евро в виде займов и грантов от международных партнеров.

Реклама: