Правительство направило 100 миллионов евро на модернизацию инфраструктуры "Укрзализныци"

Пятница, 1 сентября 2023, 16:51 -

Кабинет Министров на заседании 1 сентября направил остатки средств спецфонда государственного бюджета в размере 100 миллионов евро на новую бюджетную программу модернизации железнодорожной инфраструктуры.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Денежные средства поступили от Европейского инвестиционного банка в прошлом году в рамках инвестиционного проекта "Проект модернизации украинской железной дороги (модернизация инфраструктуры ПАО "Укрзализныця")" и направляются на возвратной основе на новую бюджетную программу.

Финансирование будет использовано для проектирования, восстановления, строительства, модернизации, обустройства, ремонта объектов строительства, инженерно-транспортной железнодорожной инфраструктуры, а также приобретения основных средств развития железнодорожных грузовых перевозок.

Реклама:

На счет Укрзализныци будет зачислено 100 млн евро по официальному курсу гривны к евро, действующему на день зачисления средств.

Также правительство также утвердило порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для проектирования, восстановления, строительства, модернизации, ремонта объектов строительства инженерно-транспортной железнодорожной инфраструктуры и приобретения основных средств развития железнодорожных грузовых перевозок.

Напоминаем:

Реклама:

Польские и украинские железные дороги договорились о совместной работе по развитию пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок между странами для увеличения экспортно-импортного потенциала.

Реклама: