Нацбанк обновил макропрогноз: каким будет ВВП и насколько вырастут цены

Пятница, 4 августа 2023, 10:02 -

Национальный банк Украины опубликовал обновленный макроэкономический прогноз, в котором улучшил свои оценки роста ВВП, а также пересмотрел свои оценки инфляции в этом и следующем году.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Нацбанка отчете.

В частности, в обновленном макропрогнозе НБУ улучшил свою оценку роста ВВП в 2023 году — с 2% (ожидаемых в апрельском прогнозе) до 2,9%. В то же время, оценку роста экономики на 2024 год НБУ несколько ухудшил. С 4,3 до 3,5%.

Кроме этого, НБУ улучшил свои оценки по инфляции на 2023 и последующие годы.

Реклама:

"Потребительская инфляция в 2023 году замедлится до 10,6%, а базовая – ниже 9%. Этому в значительной степени поспособствуют меры НБУ по обеспечению устойчивости валютного рынка, а также фиксация основных тарифов на жилищно-коммунальные услуги", — объясняют в Нацбанке.

В 2024 году НБУ ожидает, что инфляция составит 8,5% согласно новому прогнозу Нацбанка. Ожидание роста цен на следующий год Нацбанк улучшил с 9,6%, которые прогнозировался в апреле. На 2025 год Нацбанк закладывает инфляцию в 6%.

В новом макропрогнозе НБУ пересмотрел свои ожидания по поводу продолжительности боевых действий. Если предыдущие макропрогнозы строились на предположении, что война будет продолжаться до конца 2023 года, то теперь там закладывают продолжительность боевых действий до середины 2024 года.

Реклама:

Кроме того, Нацбанк уже не ожидает продолжения "зернового коридора". Новый прогноз строится на предположении, что экспорт товаров через морские порты на Черном море будет недоступен для украинских компаний до середины 2024 года.

Также НБУ обновил свои ожидания по объемам международных резервов. Так, в 2023 году их объем должен составить 38,3 млрд долларов, а в 2024 году – 42,6 млрд долларов.

Изменились и ожидания НБУ относительно уровня занятости. В частности, на 2023 год НБУ закладывает безработицу в размере 19% с постепенным сокращением этого показателя до 16,9% и 14,4% соответственно в последующих годах.

"Этому, в первую очередь, будет способствовать восстановление экономической активности. Однако уровень безработицы будет оставаться выше, чем до полномасштабного вторжения из-за сохранения значительных диспропорций на рынке труда. Это, в частности, будет объясняться неравномерным экономическим восстановлением по секторам и регионам из-за последствий войны", - пояснили в регуляторе.

Отметим, что макроэкономический прогноз НБУ публикуется 4 раза в год. Его регулятор обнародует вместе с решениями по учетной ставке. Последний макропрогноз НБУ опубликовал после своего решения снизить учетную ставку с 25% годовых до 22% годовых. Кроме этого, Нацбанк планирует снижать уровень учетной ставки и дальше, однако менее постепенно.

Реклама: