"Vodafone Украина" приобрел крупную оптическую сеть фиксированного доступа к интернету

Среда, 23 августа 2023, 17:18 -

Оператор мобильной связи "Vodafone Украина" объявил о завершении приобретения ООО "Фринет", предоставляющего услуги фиксированного доступа к сети интернет под брендом "О3" и имеющего более 163 тыс. абонентов.

Об этом Vodafone сообщил 23 августа.

"Наше убеждение заключается в том, что фиксированный бизнес "Vodafone Украина" должен развиваться, чтобы обслуживать больше абонентов, предоставляя им услуги высокоскоростного интернета, в том числе на базе современной технологии GPON (гигабитной оптической сети)", - отметила генеральный директор мобильного оператора Ольга Устинова.

Стоимость операции и другие детали не уточняют.

Реклама:

Напоминаем:

"Фринет" является национальным оператором широкополосного доступа к сети интернет и предоставляет услуги в Киеве, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Киевской, Ровенской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Компания работает на рынке с 2008 года, строит свои сети по технологии FTTx и GPON с использованием 10 и 40 гигабитных оптоволоконных магистралей и современного управляемого оборудования, что позволяет предоставлять абонентам каналы доступа к интернету со скоростью до 1 Гбит/с.

Реклама:

"Vodafone Украина" - второй по величине оператор мобильной связи в Украине с количеством абонентов в 15,4 млн.

Два года назад компания завершила сделку по покупке за 517 млн грн национального оператора фиксированной связи Vega, которая присутствует в 22 областях Украины и предоставляет услуги интернет по технологии GPON в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Харькове. Оперативное управление телекоммуникационной группой Vega осуществляет ЧАО "Фарлеп-Инвест".

Согласно данным на сайте Vega, компания обслуживает более 420 тыс. абонентов, в том числе около 150 тыс. пользователей интернета.

Реклама: