В "Дії" запущен антикоррупционный инструмент для моряков: схема на 150 млн долларов в прошлом 

Среда, 23 августа 2023, 16:53 -

На портале государственных услуг "Дія" запустили инструмент подтверждения или повышения квалификации моряка после бета-тестирования услуги.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства восстановления, вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В ходе бета-теста технические процессы отрабатывались при участии 250 моряков. За это время им выдали 46 квалификационных документов, а более 200 моряков записались на квалификационный экзамен (CES 6.0).

Отныне для моряков через портал "Дія" доступны две ключевые услуги: присвоение или подтверждение звания/квалификации и запись на квалификационный экзамен (CES 6.0) для дальнейшего получения квалификационных документов.

Реклама:

Процесс от подачи заявления до получения решения Государственной квалификационной комиссии, которое моряк получает в Дії и на электронную почту, занимает не более 5 дней. Далее представитель Администрации судоходства подписывает документ, а его электронный образ автоматически отобразится в личном кабинете на портале Дія.

Оригинал документа моряк забирает в Администрации судоходства или лично, или через своего представителя. Отмечается, что в случае отказа в выдаче документа так же через портал Дія возможно быстро подать апелляционную жалобу.

Чтобы воспользоваться услугами нужно зарегистрироваться на портале Дия и с помощью электронной подписи выбрать необходимый сервис и подать заявление. 

Реклама:

Как отметил вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков, теперь моряк из любой точки мира может без контакта с чиновниками получить необходимые для работы документы. 

В частности, это важно, учитывая то, что длительное время моряки находятся в рейсах, поэтому не всегда имеют возможность физически обращаться в госорганы в случае необходимости.

"Морякам больше не надо платить взятки, посещать госорганы и собирать бумажки. Несколько кликов в "Дії" - и вы подтвердили или повысили квалификацию или подали жалобу на отказ в получении квалификационных документов", - добавил Федоров. По его словам, таким образом будет уничтожена схема, на которой коррупционеры зарабатывали по 150 млн долларов в год.

Напоминаем:

Ранее Киевский окружной админсуд попытался запретить Администрации судоходства выполнять полномочия в части дипломирования моряков и фактически заблокировал процедуру прозрачного дипломирования.

В июне Шестой апелляционный админсуд отменил постановление Киевского окружного админсуда.

Реклама: