Падение рубля на прошлой неделе всколыхнуло валютный рынок Казахстана

Вторник, 22 августа 2023, 10:59 -

Кратковременный обвал рубля на прошлой неделе всколыхнул валютный рынок Казахстана, подчеркнув, что риски могут распространиться даже на соседнюю страну, которая считается наименее уязвимой к потокам российского капитала.

Об этом пишет Bloomberg. 

Отмечается, что падение казахстанского тенге продолжалось до пятницы на прошлой неделе. Когда центральный банк Казахстана попытался разобраться в причинах обесценивания тенге, он обнаружил, что падение было "реакцией на ослабление рубля", сказала заместитель председателя Алия Молдабекова.

В понедельник Тенге мало изменился относительно доллара после укрепления почти на 2% в пятницу после пяти дней потерь.

Реклама:

По словам Молдабековой, связь между обменными курсами рубля и тенге по отношению к доллару сохраняется, однако сейчас уже нет высокой или линейной корреляции, как это было раньше.

"Национальный банк Казахстана не вмешивался в валютный рынок во время распродажи. Одной из причин девальвации было нежелание экспортеров продавать валюту в ожидании дальнейшего ослабления тенге после первоначального падения рубля", - говорится в сообщении. 

Добавляется, что широкие экономические и коммерческие связи в течение длительного времени приводили к тому, что национальные валюты РФ и Казахстана часто двигались в ногу друг с другом. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана, а их граница является второй по длине в мире после границы между США и Канадой.

Реклама:

Напомним:

Президент РФ Владимир Путин в среду обсудит с российскими чиновниками усиление валютного контроля после того, как чрезвычайное повышение ставки на 3,5 процентных пункта не смогло остановить падение рубля.

Экономическая правда.

Реклама: