Швеция планирует построить 10 ядерных реакторов на фоне роста спроса на электроэнергию

Четверг, 10 августа 2023, 10:49 -

Швеция заявила, что ей необходимо утроить мощности атомной энергетики в течение следующих нескольких десятилетий, чтобы удовлетворить резкий рост спроса на электроэнергию.

Об этом пишет Bloomberg.

На сегодня в Швеции работают шесть реакторов.

Швеция нуждается во всех новых энергетических мощностях, которые она может получить, поскольку спрос на электроэнергию удвоится в течение следующих нескольких десятилетий на фоне электрификации промышленности и транспорта, заявила министр климата и энергетики страны Ромина Пурмохтари.

Реклама:

По ее словам, не менее 10 новых реакторов должны быть построены до 2045 года. Новые атомные электростанции являются основой стратегии правительства по увеличению производства электроэнергии.

По данным агентства, Vattenfall AB и финская Fortum Oyj изучают возможность строительства небольших модульных реакторов, которые могут быть введены в эксплуатацию в первой половине следующего десятилетия.

Однако немецкая компания Uniper SE, которая эксплуатирует крупнейший в Швеции реактор, ранее в этом месяце нанесла удар по амбициям правительства, заявив, что не планирует в дальнейшем инвестировать в эту технологию.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: