McDonald's вводит ограничения на использование помидоров в Индии из-за резкого подъема цен

Суббота, 8 июля 2023, 18:00 -

McDonald's прекратил использовать помидоры для приготовления пищи в большинстве своих заведений на севере и востоке Индии на фоне пятикратного роста цены на них.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам пресс-секретаря McDonald's в Индии, глобальная сеть заведений быстрого питания назвала отсутствие качественных продуктов "из-за сезонных проблем с урожаем" как причину для ограничения использования помидоров. 

"Мы работаем над решением этой проблемы, применяя методы устойчивого ведения сельского хозяйства, включая выращивание помидоров на гидропонике в полностью контролируемой среде, чтобы уменьшить риск наших требований из-за капризов сезона", - написал представитель компании.

Реклама:

Цены на основной продукт домашнего хозяйства в Индии недавно резко выросли из-за задержки муссонов, проливные дожди и высокие за норму температуры повлияли на районы выращивания в стране.

"Помидоры широко используются в индийской кулинарии и стремительный рост цены может спровоцировать широкие протесты, подобные протестам, вызванных луком, которые буквально свергли правительства в Индии", - говорится в сообщении. 

Кроме того, Резервный банк Индии предполагает, что колебания стоимости также могут препятствовать усилиям регулятора контролировать инфляцию и ее непропорциональное влияние на экономически уязвимые группы населения. 

Реклама:

Экономическая правда.

Реклама: