Россияне хотят перевести еще один блок ЗАЭС в состояние "горячей остановки" – "Энергоатом"

Четверг, 6 июля 2023, 17:40 -

Российские оккупанты собираются перевести энергоблок №4 Запорожской АЭС в состояние "горячей остановки". При этом они сознательно не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку".

Об этом заявили в "Энергоатоме".

"Псевдоруководитель станции Юрий Черничук уже издал соответствующее распоряжение. Однако учитывая подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС, Каховское водохранилище обезвожено, а значит - при запуске большего количества энергоблоков в работу, водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.

При этом, захватчики сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодный останов". А значит, в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячего останова" - на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации", - заявили в компании.

Реклама:

В "Энергоатоме" добавили, что украинский оперативный персонал никак не может повлиять на эту ситуацию, "ведь вынужден постоянно терпеть угрозы и запугивания со стороны вооруженных российских военных".

"И понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян", - говорится в сообщении.

Напоминаем:

Реклама:

Энергетики возобновили питание оккупированной россиянами Запорожской АЭС от основной высоковольтной линии 750 кВт.

Появление новых объектов на крыше четвертого энергоблока Запорожской АЭС зафиксировал на спутниковых снимках сервис Planet Labs.

Вооруженные Силы Украины сообщили о возможной подготовке россиянами в ближайшее время провокации на территории оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Экономическая правда

Реклама: