Хорватия пожертвовала 1 миллион евро на разминирование украинских сельхозземель

Понедельник, 31 июля 2023, 20:13 -

Правительство Хорватии пожертвовало 1 миллион евро для гуманитарного разминирования украинских сельскохозяйственных земель, чтобы помочь украинским фермерам возобновить работу в регионах, наиболее пострадавших от взрывоопасных остатков войны.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины по итогам встречи встречи первого вице-премьер-министра - министра экономики Украины Юлии Свириденко с хорватской делегацией во главе с главой МИД Хорватии Горданом Грлич-Радманом.

В ходе встречи глава МИД Хорватих и директор Всемирной продовольственной программы (ООН) в Украине Мэтью Холлингворт подписали Меморандум, посвященный обследованию сельскохозяйственных земель Украины, их очистке от взрывчатых веществ и безопасному восстановлению производства агропродукции, добавили в министерстве.

"Правительство Хорватии пожертвовало 1 миллион евро ВПП (ООН), чтобы помочь украинским фермерам восстановить работу в регионах, наиболее пострадавших от взрывоопасных остатков войны. Это самое большое пожертвование Хорватии ВПП (ООН)", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Мы искренне радуемся этой инициативе. Фермеры Харьковской, Херсонской, Николаевской области первыми присоединятся к программе.

Надеюсь, что за год мы сможем расширить программу и параллельно с тем мы, как правительство, работаем, чтобы усилить способность наших государственных институтов, ГСЧС, институтов Министерства обороны. До конца года мы планируем увеличить как минимум вдвое количество саперов и машин, и продолжить разминирование освобожденных территорий, сельхозземель и лесов", - прокомментировала Свириденко.

Читайте также: Десятки лет и миллиарды долларов. Когда разминируют украинские поля и города?

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: