Нацбанк впервые за более года снизил учетную ставку

Четверг, 27 июля 2023, 14:00 -

Правление Национального банка на заседании в четверг, 27 июля, приняло решение снизить учетную ставку с 25% до 22%, впервые с июня 2022 года.

Об этом стало известно из брифинга Нацбанка.

"Стремительное замедление инфляции и устойчивая ситуация на валютном рынке делают возможным начало цикла снижения учетной ставки. Учитывая улучшение инфляционных ожиданий и прогноза дальнейшего замедления инфляции, текущее и прогнозируемое снижение ставки согласуется с сохранением привлекательности гривневых сбережений", – отметил глава Нацбанка Андрей Пышный.

Он подчеркнул, что это важный элемент обеспечения курсовой устойчивости при смягчении валютных ограничений и переходе к большей гибкости обменного курса. При этом снижение учетной ставки на фоне сохранения макрофинансовой стабильности поддержит восстановление экономики.

Реклама:

Потребительская инфляция в годовом исчислении с более чем 26% в начале года замедлилась до 12,8% в июне, что превзошло ожидания НБУ. Помимо эффекта базы сравнения на снижение инфляции повлияли факторы предложения, в том числе насыщение рынков продовольствия и горючего, а также снижение мировых цен на энергоносители.

"Заметное влияние на ценовую динамику оказали и меры НБУ, в частности повышение требований к обязательному резервированию и изменение операционного дизайна монетарной политики", - добавили в регуляторе.

В Нацбанке подчеркнули, что эти шаги способствовали росту привлекательности гривневых активов, в частности, благодаря существенному повышению банковских ставок по срочным депозитам и укреплению наличного курса гривни. Также стабильной ситуации на валютном рынке способствовали меры по финансовому мониторингу и валютному надзору.

Реклама:

"Курсовый фактор в конечном счете обусловил замедление инфляции как напрямую из-за цен на товары, так и косвенно – из-за улучшения ожиданий. Последнему также способствовало избегание монетарного финансирования бюджета в этом году", – добавил Пышный.

Учитывая снижение учетной ставки, также Правление НБУ снизило ставку по депозитным сертификатам овернайт на 2 п.п. до 18%, а по кредитам рефинансирования на 3 п.п. до 24%. Ставка по трехмесячным депозитным сертификатам и дальше будет равна учетной ставке, то есть 22%.

В Нацбанке добавили, что обновленный макропрогноз предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки: это будет происходить постепенно, чтобы не повредить тенденции устойчивого снижения инфляции и устойчивости валютного рынка.

Согласно презентации, учетная ставка в I квартале 2024 года может быть снижена до 18%.

 
НБУ

"В то же время прогноз учетной ставки не является обязательством НБУ. Учитывая высокую неопределенность, дальнейшие решения и корректировку прогнозов НБУ по учетной ставке будут в значительной степени зависеть от реализации предположений прогноза и тенденций ключевых макроэкономических и финансовых индикаторов", - резюмировал Пышный.

Напоминаем:

Банкиры ожидали, что Национальный банк Украины впервые с июня 2022 снизит учетную ставку с 25% до 23-24% на заседании 27 июля.

Экономическая правда

Реклама: