В НБУ рассказали о следующих шагах по смягчению валютных ограничений

Четверг, 20 июля 2023, 13:32

В Национальном банке рассказали, какие следующие шаги будут осуществлены в рамках нынешнего этапа смягчения валютных ограничений, а также какой будет логика перехода к большей гибкости валютного курса.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на комментарии, полученные от заместителей главы НБУ Сергея Николайчука и Юрия Гелетия.

Как отмечают в НБУ, сейчас уже проведено смягчение ряда ограничений в рамках первого этапа, касающихся возможности погашения новых кредитов и кредитов, предоставленных при участии международных финансовых организаций, иностранных государств и экспортно-кредитных агентств.

В дальнейшем первый этап будет предусматривать смягчение (при необходимости) ограничений для увеличения предложения и уменьшения спроса на наличном валютном рынке.

Реклама:

"Чтобы сохранять на низком уровне разницу между официальным и наличным курсами", - объясняют в НБУ.

По словам Гелетия, план перехода к более гибкому обменному курсу состоится путем разрешения "очень ограниченных" колебаний гривны, при этом центральный банк продолжит управлять валютой с помощью рыночных интервенций, когда это необходимо.

"Переходя на более гибкий обменный курс, мы продолжим продавать большое количество валюты на рынке, но будем реагировать на изменение рыночных сил", - сказал Николайчук. - "Если будет больший спрос на валюту, это приведет к небольшому обесцениванию, и наоборот. Если мы увидим более низкий спрос по сравнению с нашими оценками в какие-то дни или недели, это будет сигналом для нас немного укрепить гривну".

Реклама:

Юрий Гелетий подчеркнул, что колебания курса на первом этапе будут очень ограниченными.

План репатриации также может быть одной из первых мер, которые Национальный банк Украины примет на пути к ослаблению контроля за движением капитала и возвращению к политике, которая существовала до вторжения России в феврале 2022 года.

Центральный банк Украины рассматривает возможность разрешить иностранным акционерам репатриировать дивиденды за 2023 год в рамках мер по привлечению инвестиций в разрушенную войной экономику.

"Сейчас мы анализируем вопрос возможности репатриации новых дивидендов", - отметил Юрий Гелетий.

Первые шаги к ослаблению ограничений также могут включать расширение количества иностранной валюты, которую частные лица могут покупать за гривну, практику, которую многие люди используют, чтобы защитить сбережения от инфляции и неопределенности, сказали Гелетий и Николайчук. Однако предприятия, а не домохозяйства, будут оставаться в центре внимания ослабления контроля за движением капитала.

"Власть и бизнес являются в определенной степени приоритетами над домохозяйствами, если мы говорим о соблюдении нами дорожной карты валютной либерализации, но при этом мы учитываем последствия различных шагов", - сказал Николайчук, - "Мы верим, что если мы сможем создать нормальные условия для бизнеса для восстановления инвестиционных и заемных мощностей, компании смогут привлечь средства и оживить свою деятельность, и нет сомнений, что это принесет пользу и людям".

Напоминаем:

В июне НБУ представил Стратегию смягчения валютных ограничений, перехода к гибкому курсу и валютной либерализации. 

Она предусматривает, что либерализация ограничений будет осуществляться в несколько этапов, в частности на первом НБУ будет концентрироваться на минимизации множественности курсов, либерализации торговых операций и содействии новым кредитам и инвестициям.

Реклама: