Голливуд останавливает свою работу впервые за последние 60 лет из-за забастовки актеров

Суббота, 15 июля 2023, 17:02 -
 
getty images

Впервые за более чем 60 лет голливудские актеры присоединились к забастовке сценаристов, прекратив теле- и кинопроизводство после того, как переговоры с крупными студиями провалились. 

Об этом пишет Financial Times.

Отмечается, что решение присоединиться к пикету сценаристов произошло после того, как SAG-AFTRA, профсоюз, представляющий более 160 000 телевизионных и киноактеров Голливуда, единогласно проголосовала за то, чтобы рекомендовать забастовку после окончания крайнего срока для переговоров о контракте. 

"Это первая забастовка актеров и писателей с 1960 года, когда они вышли на улицу из-за того, что телевизионные сети платили за фильмы слишком высокие гонорары. В то время Рональд Рейган был президентом Гильдии киноактеров, предшественника SAG-AFTRA", - говорится в сообщении. 

Реклама:

Переговоры между киностудиями и профсоюзом актеров сосредотачиваются на тех же проблемных вопросах, что и те, которые привели к забастовке сценаристов. Особенно противоречивыми оказались правила компенсации за фильмы, проданные стриминговым сервисам, и контрактные гарантии по использованию искусственного интеллекта в кино и на телевидении.

Директор Disney Боб Айгер заявил, что это "худшее время в мире" для остановки работы, поскольку индустрия пытается полностью восстановиться после пандемии.

Ранее, около 98% членов SAG-AFTRA, принявших участие в голосовании, поддержали возможную забастовку, когда в прошлом месяце состоялось голосование, в котором приняли участие более 60 000 исполнителей.

Реклама:

Кроме того, в прошлом месяце более 300 ведущих голливудских звезд, включая Дженнифер Лоуренс и Мерил Стрип, написали руководству SAG-AFTRA письмо с поддержкой возможной забастовки.

Экономическая правда.

Реклама: