Нацбанк создал департамент международного сотрудничества

Пятница, 14 июля 2023, 09:40 -

Национальный банк Украины (НБУ) для усиления направления международного сотрудничества и европейской интеграции вносит изменения в собственную организационную структуру.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, вместо Управления европейской интеграции и международных программ в структуре НБУ создан Департамент международного сотрудничества.

"Департамент международного сотрудничества существенно расширит функции, которые до сих пор выполняло Управление европейской интеграции и международных программ.

Реклама:

В частности, сосредоточится на содействии имплементации актов права ЕС (acquis ЕС) в сфере финансовых услуг и выполнению критериев для вступления в ЕС в пределах компетенций Национального банка", - пояснили в НБУ.

С 13 июля Национальный банк начинает конкурсный отбор на должность директора Департамента международного сотрудничества.

В сферу его ответственности будет входить, в частности:

Реклама:
  • обеспечение реализации государственной политики в сфере европейской интеграции, развитие сотрудничества с ЕС в финансовой сфере, взаимодействие с институтами ЕС и продвижение интересов Национального банка на пути в ЕС;
  • развитие сотрудничества с международными финансовыми организациям, реализация международных проектов и программ, усиление международного присутствия Национального банка путем координации процесса приобретения членства в международных организациях по ключевым направлениям центробанкинга;
  • развитие диалога с центральными банками и органами надзора за финансовыми учреждениями иностранных государств, обеспечение представления интересов и позиции Национального банка в международных отношениях Украины;
  • обеспечение эффективного функционирования системы организационно-протокольного обеспечения международных связей и перевода;
  • развитие сотрудничества с международными партнерами для усиления институциональной способности Национального банка и распространение собственного опыта украинского регулятора.

"До назначения главы нового департамента и формирования его штата работники Управления европейской интеграции и международных программ будут продолжать выполнять функции управления и свои должностные обязанности под руководством Владимира Кучина.

Департамент международного сотрудничества входит в вертикаль подчинения "Монетарная стабильность", общее руководство которой осуществляет заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук", - добавили в НБУ.

Экономическая правда

Реклама: