Сколько РФ получила от экспорта ископаемого топлива и кто крупнейшие покупатели - исследование

Четверг, 13 июля 2023, 13:30 -

Экспорт ископаемого топлива из России падает с момента введения санкций - как в количественном, так и стоимостном выражении, и в июне 2023 года доходы РФ от этого вида экономической деятельности достигли самого низкого месячного значения.

Об этом сообщает Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

Как показал проведенный анализ, доходы России от экспорта ископаемого топлива снижаются третий месяц подряд и в июне 2023 года достигли уровня 591 млн евро в день, что на 8% ниже, чем в мае, и на 18% ниже, чем в апреле.

Наибольшее падение в стоимости российского экспорта ископаемого топлива наблюдалось по сырой нефти, транспортируемой морем, а именно на 24 млн евро в день (-12%) в июне против мая 2023 года.

Реклама:

В июне 2023 года доходы России от экспорта нефти достигли самого низкого месячного значения с начала ее вторжения в Украину - упали до 397 млн евро в день, что на 7% ниже, чем в мае, и на 16% ниже, чем в апреле.

В то же время доходы России в данной сфере продолжает обеспечивать экспорт:

  • Уголь: после вступления в силу эмбарго ЕС на импорт российской сырой нефти (5 декабря 2022 года) крупнейшим покупателем был Китай (приобретя 44% от российского экспорта угля), за ним следовали Индия (19%) и Южная Корея (12%).
  • Сырая нефть: крупнейшим покупателем был Китай (приобретя 43% от российского экспорта сырой нефти), за ним следовали Индия (36%), ЕС (8%) и Турция (3%). С 5 декабря 2022 года импорт сырой нефти в страны ЕС поступал по морю через Болгарию и по трубопроводу - в Чехию, Словакию, Венгрию, Польшу и Германию. Болгария освобождена от запрета на импорт российской нефти, а трубопроводная нефть, поставляемая в ЕС, также не подлежит санкциям.
  • СПГ (сжиженный природный газ): с 5 декабря 2022 года крупнейшим покупателем был ЕС (приобретя 35% от российского экспорта СПГ), за ним следовали Китай (12%) и Япония (10%). Никаких санкций в отношении поставок российского СПГ в ЕС не введено.
  • СНГ (сжиженный нефтяной газ): крупнейшим покупателем была Турция (приобретя 33% от российского экспорта СНГ), ее догонял ЕС (32%).
  • Нефтепродукты: после вступления в силу эмбарго ЕС на импорт российской сырой нефти крупнейшим покупателем была Турция (приобретя 24% российских нефтепродуктов), за ней следовали Китай (12%) и Саудовская Аравия (11%). Санкции ЕС в отношении российских нефтепродуктов, транспортируемых по морю, были введены 5 февраля 2023 года, а на трубопроводную нефть наложены лишь частичные санкции.
  • Трубопроводный газ: крупнейшим покупателем был ЕС (приобретя 31% российского трубопроводного газа), за ним следовали Турция (19%) и Китай (14%). Никаких санкций в отношении российского трубопроводного газа в ЕС не введено.

Крупнейшими покупателями российского ископаемого топлива в июне 2023 года были:

Реклама:
  • Китай, импортировавший прежде всего сырую нефть, а также уголь, нефтепродукты, СПГ и трубопроводный газ.
  • Индия была вторым по величине импортером российского ископаемого топлива, покупая преимущественно сырую нефть, а также нефтепродукты и уголь.
  • Турция импортировала прежде всего нефтепродукты, а также сырую нефть, трубопроводный газ, уголь и СПГ.
  • ЕС был четвертым по величине покупателем российского ископаемого топлива в июне, покупая сырую нефть (по трубопроводу или по морю в Болгарию), трубопроводный газ, СПГ, нефтепродукты (по трубопроводу) и СНГ. Крупнейшими импортерами российского ископаемого топлива в ЕС в июне 2023 года были Венгрия, Словакия, Болгария, Испания и Чехия.
  • Саудовская Аравия была пятым по величине импортером и покупала нефтепродукты, сырую нефть и уголь.

Реклама: