Конфликт Джека Ма с китайскими властями стоил его компаниям $850 миллиардов – Bloomberg

Понедельник, 10 июля 2023, 09:23 -
 
Джек Ма
Getty images

Конфликт миллиардера Джека Ма с китайским правительством близится к завершению после почти трех лет - он обошелся компаниям Ма Ant Group и Alibaba Group Holding в 850 млрд долл.

Об этом пишет Bloomberg.

В пятницу китайские власти заявили, что завершают расследование в отношении Ant, и компания, занимающаяся финансовыми технологиями, заплатит штраф в размере почти 1 миллиард долларов.

"Расследование началось после того, как Ма раскритиковал регулирование финансового сектора Пекином в 2020 году, что заставило Ant отказаться от крупнейшего в истории первичного публичного размещения акций.

Реклама:

Но расходы для Alibaba и Ant не ограничиваются штрафами. После отмены первичного размещения Ant Group пришлось пересмотреть свою бизнес-модель: свернуть операции в чувствительных секторах экономики и отказаться от конкуренции с госбанками. В результате оценка компании, которая после IPO ожидалась на уровне 315 млрд долл, упала до 78,5 млрд долл", - пишет агентство.

Alibaba также заметно пострадала, оказавшись в центре китайской кампании по усилению контроля над IT-сектором.

В результате IT-гигант в марте объявил о разделении своего бизнеса на шесть подразделений, которые будут самостоятельно привлекать средства и планировать IPO. По данным FT, план был заблаговременно одобрен китайскими регуляторами.

Реклама:

Акции Alibaba в пятницу подскочили на 8% на новости о завершении расследования Ant, а ее рыночная стоимость достигла 234 млрд долл. Но это на 620 млрд долл меньше пиковой стоимости компании в 2020 году, добавляет Bloomberg.

Сейчас Ма занимает седьмое место среди самых богатых китайцев в рейтинге Forbes с состоянием в 24,3 млрд долл.

"Ма на некоторое время исчез из публичного поля на фоне давления на его компании. Тогда многие предположили, что он задержан или наказан Пекином за откровенную критику властей.

Однако в последнее время миллиардер стал все чаще появляться на публике. В частности, в середине июня он принял участие в финальном этапе конкурса по математике, организованного Alibaba в Ханчжоу. Публичная активность Джека Ма больше связана с преподавательской деятельностью, а не с бизнесом", - резюмирует издание.

Читайте также: "Его опустили на землю". Как Джек Ма создал Alibaba и почему поссорился с китайским режимом

Экономическая правда

Реклама: