Подрыв Каховской ГЭС может привести к дисбалансу в энергосистеме - Минэнерго

Вторник, 6 июня 2023, 20:15 -

Подрыв Каховской ГЭС скажется на уровне воды на других украинских гидроэлектростанциях, из-за чего может возникнуть дисбаланс в энергосистеме.

Об этом сообщил Министр энергетики Герман Галущенко во время заседания Международного консультативного совета высокого уровня, передает пресс-служба Минэнергетики.    

По его словам, несмотря на то, что станция после оккупации не выдавала электроэнергии в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Поэтому сейчас есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала украинскую энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность. 

Галущенко добавил, что Украина рассчитывает на поддержку партнеров и увеличение пропускных способностей для наращивания импорта электроэнергии до 2 ГВт.

Реклама:

Кроме того, в полном восстановлении нуждаются энергообъекты, которые будут разрушены из-за подрыва и вызванного им наводнения. Речь идет о сетях, генерирующих мощностях, линиях электропередачи. Это потребует колоссальных ресурсов, и Украина будет рассчитывать на поддержку партнеров в этом вопросе.

"Еврокомиссар Кадри Симсон отметила, что европейская сторона готова поддержать Украину в вопросе увеличения импорта электроэнергии, а также усилить давление на Россию", - говорится в сообщении. 

Также министр энергетики США Дженнифер Гренгольм в свою очередь подчеркнула, что Соединенные Штаты будут продолжать поддержку Украины на всех уровнях и готовы оказать дополнительную помощь в связи с катастрофой на Каховской ГЭС.

Реклама:

Напомним:

Утром 6 июня Оперативное командование "Юг" сообщило, что российские оккупанты взорвали Каховскую ГЭС, впоследствии ОВА подтвердила эту информацию. Председатель Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что началась эвакуация местного населения из опасных районов.

Читайте также: Все, что нужно знать о катастрофе на Каховской ГЭС

Реклама: