РФ выкупает обратно детали к танкам и ракетам, которые экспортируются в Мьянму и Индию – СМИ

Понедельник, 5 июня 2023, 16:35 -

Россию подозревают в выкупе военных грузов, ранее отправленных в Мьянму и Индию - исследование обнаружило записи о выкупе Россией запчастей для танков и ракет.

Об этом пишет Nikkei, проанализировав данные таможенного оформления.

"Россия может реимпортировать компоненты для совершенствования старого вооружения, предназначенного для использования в Украине, полагаясь на помощь стран, с которыми она имеет давние военные связи", - подчеркивает издание.

Так, в августе и ноябре прошлого года российское Конструкторское бюро машиностроения (НПК КБМ), отвечающее за производство ракет в Индии, закупило в Индии шесть компонентов для прицелов ночного видения для ракет класса "земля-воздух" на сумму 150 тыс долл.

Реклама:

Заказ был отгружен в адрес Минобороны Индии. Данные о таможенном оформлении поставок в Россию, проанализированные Nikkei, свидетельствуют о выкупе этих ракет Москвой.

В Мьянме, согласно документам, проанализированным изданием, производитель танков для российской армии "Уралвагонзавод" 9 декабря прошлого года импортировал военную продукцию из юго-восточной Азии на сумму 24 миллиона долларов. Регистрационные данные этих импортируемых компонентов подтверждают, что они были изготовлены "Уралвагонзаводом".

Компания выкупила 6 775 прицельных телескопов и 200 камер для установки в танках, в соответствии с кодами для этих реимпортируемых товаров.

Реклама:

Читайте также: Российский ВПК наращивает обороты. Откуда деньги и кто помогает РФ строить ракеты?

Экономическая правда

Реклама: