Несмотря на избежание дефолта, агентство Fitch все еще может снизить кредитный рейтинг США

Суббота, 3 июня 2023, 12:55 -

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить кредитный рейтинг США даже после того, как Конгресс принял законопроект, направленный на предотвращение дефолта.

Об этом говорится в заявлении Fitch Ratings.

Отмечается, что решение спора по потолку госдолга является "позитивным", Fitch выразило глубокую обеспокоенность повторяющимся балансированием на грани и усилением поляризации в Вашингтоне.

"Fitch считает, что повторяющиеся политические противостояния вокруг лимита долга и приостановление в последнюю минуту перед датой Х (когда исчерпываются возможности Казначейства по наличности и чрезвычайных мер) снижают доверие к правительству в фискальных и долговых вопросах", - говорится в заявлении рейтинговой компании.

Реклама:

Fitch подчеркивает, что в течение последних 15 лет наблюдалось постоянное ухудшение управления, с усилением политической поляризации и партийности, о чем свидетельствуют противоречивые выборы 2020 года, неоднократный спор о лимите долга и неспособность преодолеть фискальные проблемы, вызванные ростом обязательных расходов, что привело к росту бюджетного дефицита и долгового бремени.

Добавляется, что агентство планирует снять негативный прогноз в третьем квартале. При этом будут рассмотрены "полные последствия последнего эпизода балансировки на грани", а также перспективы среднесрочной траектории для бюджета и долга.

Fitch отмечает, что способность Вашингтона достичь соглашения по потолку госдолга, "несмотря на острую политическую борьбу", а также "умеренное" сокращение бюджетного дефицита являются "положительными факторами".

Реклама:

Кроме политических и фискальных событий, Fitch отмечает, что кредитный рейтинг США на уровне ААА поддерживается "исключительными сильными сторонами", включая размер американской экономики, динамичную бизнес-среду и статус доллара США как мировой резервной валюты.

Напомним:

Сенат США в четверг принял двухпартийный закон, поддержанный президентом Джо Байденом, который отменяет потолок госдолга в размере 31,4 триллиона долларов, что позволило избежать первого в истории дефолта.

Реклама: