В Украине ликвидированы зоны для выращивания продукции для детского и диетического питания

Среда, 28 июня 2023, 13:25

В Украине отменены сырьевые зоны для детского и диетического питания, поскольку их существование не соответствует законодательству ЕС.

Это определено Законом №2775-IX, вступившим в силу 28 июня, которым внесены существенные изменения и дополнения в Закон "О пестицидах и агрохимикатах".

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту, закон призван приблизить законодательство Украины к законодательству ЕС и ВТО.

В частности, в части гармонизации с европейскими нормами отменяются положения о специальных сырьевых зонах, предназначенных для выращивания продукции для детского и диетического питания. Отмечается, что существование таких зон не соответствует европейскому законодательству.

Реклама:

Кроме того, для согласования с европейскими нормами вводятся новые:

  • требования к маркировке пестицидов и агрохимикатов;
  • процедуры государственной регистрации препаратов (в том числе за счет отмены государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы плана государственных испытаний пестицидов и необходимости его согласования со стороны бывшей Санэпидслужбы);
  • определение терминов - в соответствии с определениями, которые предусмотрены законодательством ЕС.

В части гармонизации со стандартами ВТО законом:

  • вводятся основания для запрета применения пестицидов и агрохимикатов;
  • усиливается борьба с фальсифицированными пестицидами и агрохимикатами.

Кроме того, этот закон устраняет дублирование полномочий различных органов власти в сфере деятельности, связанной с пестицидами и агрохимикатами.

Реклама:

Напоминаем:

В апреле 2023 года Словакия приостановила молотьбу партии украинской пшеницы весом 1500 тонн после того, как анализы показали повышенную концентрацию в ней пестицидов.

Реклама: