Получение специальных документов для моряков станет доступным в "Дії"

Вторник, 27 июня 2023, 14:52 -
 
Дія

Получение квалификационных документов для моряков в скором времени станет доступным на портале "Дія", начат набор на бета-тестирование услуги.

Об этом сообщают прессслужбы Минвосстановления и Минцифры.

"Вчера украинские моряки получили возможность пользоваться услугами дипломирования прозрачно и без коррупции, а уже сегодня – могут приобщиться к бета-тестированию услуги оформления документов на портале Дія... 

И как бы ни сопротивлялись те, кого лишили незаконного заработка на моряках, мы продолжаем реформу дипломирования моряков, которая предусмотрена постановлением Правительства 1499", - отметил вице-премьер - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Реклама:

Услуга получения квалификационных документов для моряков является первой в рамках масштабной цифровой трансформации судоходства.

"Раньше реестр с документами моряков находился в частных руках, что приводило к риску коррупции. Сдача экзамена или получение документов о квалификации часто сопровождались коррупционными схемами от частных компаний. А уровень коррупции в сфере составил до 150 млн долларов в год", - добавили в Минцифры.

Цифровизация сферы поможет преодолеть коррупцию и увеличить поступление в госбюджет. Морякам не придется посещать госорганы или вынуждены обращаться в частные компании, чтобы получить квалификационный документ.

Реклама:

На портале "Дія" можно будет подать заявление о получении:

  • профессионального диплома (Certificate of Competency) и подтверждение к нему (Endorsement);
  • сертификатов компетентности;
  • подтверждение к сертификатам компетентности;
  • свидетельств специалиста о специальной подготовке.

Обрабатывать документы моряка будет дистанционно Администрация судоходства, каждый шаг сотрудника которой будет фиксироваться. После проверки в кабинете моряка появится готовый квалификационный документ в электронном виде.

При необходимости заказанные документы можно будет забрать непосредственно в Администрации судоходства и ГП "Морречсервис".

Вскоре Минцифра запустит бета-тест услуги, поучаствовать в котором смогут:

  • выпускники морских ЗВО;
  • моряки-капитаны или лица командного состава морских судов и судов смешанного плавания, имеющих соответствующее образование, звание и квалификацию.

Регистрация на тестирование продолжается по ссылке.

Напоминаем:

Шестой апелляционный админсуд отменил определение Киевского окружного админсуда по постановлению Кабмина №1499 - Администрация судоходства продолжит выполнять свои функции и внедрять реформу по дипломированию моряков согласно международным стандартам.

Экономическая правда

Реклама: